«Проще изображать жертву, чем объяснить, откуда деньги». Санду прокомментировала задержание Таубер
2 мин.

«Проще изображать жертву, чем объяснить, откуда деньги». Санду прокомментировала задержание Таубер

Президент Майя Санду прокомментировала задержание депутата от партии «Шор» Марины Таубер, которую 21 июля лишили иммунитета. «Проще строить из себя жертву, чем объяснить, откуда взялись деньги», — ответила Санду на жалобы Таубер на политическое преследование.

«Мы не первый год говорим о незаконном финансировании партий и предвыборных кампаний. Не новость, что эту партию спонсируют нелегально. Наконец началось расследование этого феномена, потому что тут речь не об одном формировании. Тем, кого это коснулось, проще изображать из себя жертву и искать виноватых, чем объяснить, откуда взялись деньги. Я лишь хочу, чтобы расследование проходило корректно, прозрачно, не вызывая вопросов. Демократия — это честные партии, а не преступные группировки с мешками денег», — заявила Санду в эфире передачи «Punctul pe Azi» на канале TVR Moldova.

Также Санду сообщила, что в прокуратуре проводят и внутреннее расследование в связи с заявлениями партии «Шор», которая еще на прошлой неделе предсказывала обыски. «Очевидно, что была утечка. Это еще одно свидетельство того, что в госструктурах есть люди, которые продали эту информацию. Мы знаем, что наша система правосудия не в порядке, мы проводим реформы, чтобы убрать тех, кто злоупотребляет своим положением», — добавила она.

Напомним, что 21 июля Марину Таубер задержали на 72 часа вскоре после того, как парламент проголосовал за то, чтобы ее лишили иммунитета. Как сообщили NM в Генпрокуратуре, ее доставили в изолятор НЦБК. До того как задержать Таубер, сотрудники НЦБК провели обыск в ее кабинете.

Также сегодня НЦБК сообщил об обысках по делу о незаконном финансировании партии «Шор». В ведомстве отметили, что нашли свидетельства миллионных расходов формирования, не указанных в официальных документах.

По данным центра, в первой половине этого года партия произвела выплаты на €600 тыс., указав в официальных документах, что расходы составили 228 тыс. леев. Также установлено, что члены партии получили зарплату на общую сумму €100 тыс., а более 3,5 млн леев ушли на подвоз участников протестов на площади Великого национального собрания. «При этом официально партия указала доходы 1,7 млн леев», — отметили в НЦБК.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: