un.org

Прошедшие 12 месяцев стали самыми жаркими на Земле. Генсек ООН: «Нам нужно свернуть с дороги в климатический ад»

Прошедшие 12 месяцев стали самыми жаркими на Земле за всю истории наблюдений. Это заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке по случаю Всемирного дня окружающей среды. Согласно новому докладу Всемирной метеорологической организации (ВМО), вероятность превышения среднегодовой температуры в мире на 1,5 °C в один из следующих пяти лет составляет 80%.

Как сообщила пресс-служба ООН, глава ООН привел опубликованные 5 июня данные Службы по вопросам изменения климата программы «Коперник», согласно которым май 2024 года стал очередным самым жарким месяцем за всю историю наблюдений.

Генсек также отметил, что Всемирная метеорологическая организация сообщила сегодня о 50-процентной в вероятности, что средняя температура за весь следующий пятилетний период будет на 1,5 градуса выше, чем в доиндустриальную эпоху.

«В случае с климатом мы не динозавры. Мы метеорит. Мы не просто в опасности — мы сами и есть опасность. Но мы также можем решить проблему. (…) Мы играем с нашей планетой в русскую рулетку. Нам нужно повернуть с шоссе, ведущее в климатический ад. И правда в том, что мы контролируем руль», — сказал Гутерриш.

Генсек ООН отметил, что «все зависит от того, какие решения примут  или не примут  мировые лидеры, особенно в следующие восемнадцать месяцев». И при этом он назвал несправедливостью то, что больше всего от изменения климата страдают те, кто меньше всего виноват в этом.

По словам Гутерриша, на 1% самых богатых людей мира приходится столько же выбросов углерода, сколько на две трети человечества. И даже если завтра выбросы будут сведены к нулю, климатический хаос, согласно недавнему исследованию, будет тем не менее обходиться нам по меньшей мере в $38 трлн долларов в год в период до 2050 года. Тем временем индустрия ископаемого топлива получает рекордные прибыли и «пирует на триллионных субсидиях, финансируемых налогоплательщиками».

Гутерриш заявил о необходимости срочно принять меры, особенно в следующие восемнадцать месяцев: сократить выбросы, защитить людей и природу от экстремальных климатических явлений, расширить климатическое финансирование и оказать давление на индустрию ископаемого топлива.

***

Следует отметить, что и в Молдове несколько месяцев подряд средняя температура воздуха превышает присущую для этих месяцев температуру.

В Молдове в июне средняя температура воздуха превысит нормальную для этого времени года температуру 18…20 °C, как сообщила Государственная гидрометеорологическая служба.

Министр энергетики Виктор Парликов отметил 5 июня, что Молдова является самой уязвимой страной на европейском континенте в отношении изменения климата, но забота о защите окружающей среды может объединить общество и продвинуть европейскую климатическую повестку дня. В соответствии с Комплексным национальным планом по энергетике и климату  Молдова взяла на себя обязательства в области энергетики и климата. Документ включает в себя четкие цели по сокращению выбросов парниковых газов и повышению энергоэффективности. Например, к 2030 году Молдова обязуется обеспечить долю возобновляемых источников энергии в конечном энергопотреблении на уровне 27 % и сократить выбросы парниковых газов на 68,6 % по сравнению с 1990 годом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдованами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хокс, автор книги «Играя в теннис с молдованами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хокса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдованами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: