Против Платона выдвинули новые обвинения. На этот раз речь о Национальном бюро страховщиков автотранспорта
2 мин.

Против Платона выдвинули новые обвинения. На этот раз речь о Национальном бюро страховщиков автотранспорта

Против Вячеслава Платона завели новое уголовное дело. Как сообщила 3 декабря Антикоррупционная прокуратура, бизнесмена обвиняют в управлении преступной группой, которая нанесла ущерб на 20 млн леев ассоциации Национального бюро страховщиков автотранспорта.

Прокуроры потребовали по этому делу арестовать Платона на 30 суток. «Отметим, что все обвинения против гражданина Вячеслава Платона касаются преступной группировки, которой он руководил. Кроме того, 2 декабря прокуроры распорядились найти обвиняемого и передали в суд запрос о его предварительном аресте на 30 суток», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

По данным ведомства, бывшее руководство ассоциации Национального бюро страховщиков автотранспорта злоупотребило властью. Речь об управлении гарантийными фондами бюро и последующем незаконном захвате мошенническим путем активов организации. «Предполагается, что за мошенничеством стоит организованная преступная группа, которая нанесла  владельцу организации особо крупный материальный ущерб», — отметили в прокуратуре.

Согласно расследованию, с 2014 по 2015 год Платон создал группировку из своих людей, среди которых были граждане Молдовы и Украины, которые сейчас объявлены в розыск. Члены группировки, действуя как юридические лица и используя поддельные документы, присвоили деньги со счетов ассоциации, нанеся ущерб более чем на 19,5 млн леев.

В прокуратуре подчеркнули, что правоохранительным органам благодаря предпринятым действиям удалось вернуть ассоциации 6 млн леев. Также в ведомстве отметили, что для возмещения ущерба прокуроры потребовали наложить арест на имущество подозреваемых на общую сумму 8 млн леев.

Отметим, что местонахождение Вячеслава Платона неизвестно. Бизнесмен покинул Молдову несколько месяцев назад. Последний раз его видели в Лондоне.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: