Против прокурора Кэручеру открыли уголовное дело. Что о нем известно, и при чем тут Metalferos
5 мин.

Против прокурора Кэручеру открыли уголовное дело. Что о нем известно, и при чем тут Metalferos

Антикоррупционная прокуратура открыла уголовное дело против прокурора Генпрокуратуры Владислава Кэручеру. По версии следствия, он вынудил свидетеля дать ложные показания. Кэручеру известен тем, что вел дело экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. В Антикоррупционной прокуратуре уже сообщили, что прошедший у Кэручеру 10 декабря обыск не связан с делом Мораря и не повредит другим расследованиям, которые он (Кэручеру) ведет. NM рассказывает, что известно о деле Кэручеру, и какие резонансные дела он вел.

Что за история с обыском

Утром 10 декабря в Генпрокуратуре сообщили, что у одного из прокуроров проходит обыск. Его проводили сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности. В Генпрокуратуре не назвали имя прокурора, но СМИ сообщили, что речь идет о Владиславе Кэручеру, который вел уголовное дело экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. В пресс-службе Генпрокуратуры NM сказали, что «пока не могут подтвердить» эту информацию.

После этого Антикоррупционная прокуратура опубликовала пресс-релиз, в котором косвенно подтвердила, что речь идет о Кэручеру. В пресс-релизе при этом отметили, что расследование против прокурора, у которого прошел обыск, не связано с его деятельностью по делу Мораря и не отразится на делах, которые он (Кэручеру) ведет.

Также в Антикоррупционной прокуратуре рассказали, что уголовное дело против Кэручеру завели еще 3 декабря. Его подозревают в том, что он вынудил свидетеля дать ложные показания. По информации прокуроров, свидетель сам подал в Антикоррупционную прокуратуру жалобу на Кэручеру. Также прокуроры рассказали, что вынуждены были провести обыск, так как он отказался представить им необходимые документы.

Вечером Антикоррупционная прокуратура опубликовала еще один пресс-релиз. Прокуроры сообщили, что провели обыски у Кэручеру дома и в автомобиле. Кроме того, прокуроры подчеркнули, что во время обыска в Генпрокуратуре не трогали ни одно из дел, которые ведет Кэручеру. Они сообщили, что забрали записи, флешки и черновики прокурора. «Некоторые документы он отдал добровольно», — отметили в пресс-релизе, добавив, что сделают копии изъятых материалов и в понедельник, 13 декабря, вернут их Кэручеру.

Что известно о Кэручеру

Имя прокурора Кэручеру появилось в прессе в январе 2020 года. Он вошел в группу из 21 прокурора, которые по требованию генпрокурора Александра Стояногло провели проверки в Антикоррупционной прокуратуре и Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам (PCCOCS). Стояногло утверждал, что во время проверок выявили «серьезные нарушения»: немотивированные задержания, аресты, обыски, прослушки, незаконную слежку, затягивание рассмотрения дел в суде. По итогам проверок Генпрокуратура возбудила дисциплинарные дела против 25 прокуроров (15 из Антикоррупционной прокуратуры и 10 из PCCOCS)

Также в январе 2020 года Кэручеру вошел в следственную группу, которая вела первое уголовное дело Виорела Мораря. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. Прокуроры считают, что Морарь «защищал экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствуя объективному расследованию». Это дело сейчас рассматривает Буюканский суд.

При чем тут Metalferos

Прокурор Кэручеру также входил в следственную группу, которая занималась расследованием дела Metalferos. При этом в 2020 году в СМИ появилась информация о том, что осенью 2019 года Антикоррупционная прокуратура завела уголовное дело против самого Кэручеру из-за того, что он якобы предупредил фигурантов дела Metalferos о готовящихся обысках. Сам Кэручеру заявил журналистам, что дело против него открыли, чтобы испортить его репутацию, а затем, так как в деле не было доказательств, его вывели из-под уголовного преследования.

В ноябре 2021 года имя Кэручеру снова оказалось в центре внимания СМИ из-за дела Metalferos. Председатель Ассоциации сборщиков и переработчиков лома цветных и черных металлов Ион Дрэничеру дал тогда две пресс-конференции, на которых обвинил Кэручеру в разных нарушениях и потребовал привлечь прокурора к ответу. Дрэничеру также сказал, что члены Ассоциации проходят обвиняемыми по делу Metalferos.

На первой пресс-конференции Дрэничеру рассказал, что с 15 по 19 ноября 2021 Кэручеру повторно вызвал на допрос обвиняемых и сообщил, что в постановление о предъявлении обвинения внесли изменения. В постановление добавили, что Плахотнюк сформировал преступную группировку, чтобы присвоить деньги госпредприятия Metalferos. Дрэничеру пожаловался, что Кэручеру получил эту информацию от свидетелей, которых вынудил дать показания против Плахотнюка.

На второй пресс-конференции Дрэничеру сообщил, что 29 ноября встретился с руководством Генпрокуратуры и представил свои доказательства. Также Дрэничеру обвинил предпринимателя Валентина Ешану в том, что он «является главным сообщником Кэручеру». Дрэничеру потребовал передать это дело другому прокурору. Кроме того, Дрэничеру рассказал, что 1 декабря Кэручеру завершил расследование и собирался передать дело в суд. Поэтому Дрэничеру попросил руководство Генпрокуратуры быстрее этим заняться.

***

Ассоциацию сборщиков и переработчиков лома цветных и черных металлов, которую возглавляет Дрэничеру, создали в июле 2020 года.

3 августа 2020 года Генпрокуратура провела более 30 обысков по делу о мошенничестве на госпредприятии Metalferos, которое занимается сбором и экспортом металлолома. Где и у кого провели обыски, в прокуратуре не уточнили, но сообщили, что по их итогам задержали 16 человек, включая четырех полицейских. Кто были остальные 12 задержанных, прокуроры тоже не сообщили. Всем задержанным предъявили обвинения в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в интересах преступной организации. Прокуроры ходатайствовали об аресте задержанных, но суд не удовлетворил ходатайство и выпустил их из-под стражи.

Тогда же Дрэничеру дал две пресс-конференции. На первой он предупредил о готовящихся обысках, а на второй раскритиковал задержания. Из слов Дрэничеру осталось неясным, прошли ли обыски, в том числе, у членов ассоциации, и есть ли они среди задержанных. При этом Дрэничеру обвинил Валентина Ешану и его компанию Sofilarexplus в попытке установить монополию на рынке лома металлов.

Комментируя тогда это заявление Дрэничеру, Ешану рассказал NM, что он не только не пытается монополизировать рынок, но, напротив, боролся и борется за «либерализацию рынка», и у него нет никаких возможностей влиять на рынок.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: