Процесс добровольного объединения сел запущен. Какие населенные пункты хотят объединиться?
2 мин.

Процесс добровольного объединения сел запущен. Какие населенные пункты хотят объединиться?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 26 января зарегистрировала инициативную группу для сбора подписей за инициирование процесса присоединения села Флорены (район Новые Анены) к городу Сынжера (муниципий Кишинев). Это первая инициативная группа, зарегистрированная ЦИК в рамках процесса добровольного объединения сел.

Согласно методологии добровольного объединения, инициировать процесс присоединения может мэр, ⅓ местных советников или 10% жителей населенного пункта. В случае села Флорень для начала присоединения инициативной группе надо собрать 330 подписей жителей села. В инициативную группу для сбора подписей вошли 32 человека. Возглавил группу мэра села Руслан Крецу, избранный от Либерал-демократической партии (ЛДПМ).

Напомним, в марте 2023 года правительство утвердило Стратегию реформирования государственного управления, которая предполагает, в том числе, изменение территориального деления Молдовы. Реформировать будут и первый уровень управления (села и города), и второй (районы). Реформирование первого уровня предполагает, что мэрии населенных пунктов будут добровольно объединяться и формировать «укрупненные сильные мэрии». Летом 2023 года парламент принял закон «О добровольном объединении мэрий», а в ноябре того же года правительство утвердило методологию добровольного объединения. О том, какие населенные пункты могут объединяться, что для этого надо, и как будут финансировать добровольное объединение, можно почитать ТУТ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: