Проверка кандидатов в ВСМ и ВСП не вписалась в Конституцию? Что решил КС (ОБНОВЛЕНО)
5 мин.

Проверка кандидатов в ВСМ и ВСП не вписалась в Конституцию? Что решил КС (ОБНОВЛЕНО)

Конституционный суд (КС) признал неконституционными несколько статей из закона о проверке на неподкупность кандидатов в Высший совет магистратуры (ВСМ) и Высший совет прокуроров (ВСП). Такое решение КС принял на заседании 7 апреля, рассматривая обращение депутата от Партии социалистов (ПСРМ) Василия Боли. КС также отметил, что ВСМ фактически больше не может продолжать работу из-за истекших мандатов, но должен предложить президенту продлить мандаты 40 судей, чей срок полномочий истек в начале 2022 года. Также КС считает, что ВСМ все же продолжит выполнять некоторые полномочия.

Что возмутило оппозицию

На заседании КС 7 апреля адвокат Максим Лебединский рассказал, что депутат от ПСРМ Василий Боля не смог присутствовать на заседании, потому что находится за границей. Лебединский рассказал, что проект раскритиковало гражданское общество, на политическом уровне нет широкого консенсуса и непонятно, по каким критериям выбрали иностранных экспертов. «Почему государство X может предлагать экспертов (в комиссию), а государство Y — нет?», — сказал он. Лебединский подчеркнул, что у членов спецкомиссии нет опыта проверки имущества. Он уточнил, что из закона неясно, как именно будут оценивать имущество: сравнивать с ценами в интернете или нанимать экспертов, которые его оценят.

Также он отметил, что в законе много невнятных норм. Лебединский подчеркнул, что не ясно, почему судей и прокуроров, которым не дадут положительное заключение на участие в конкурсе на пост членов ВСМ или ВСП, позволят остаться работать в системе. «Непонятно, в какой степени обвинения в коррупционном поведении являются уголовным преступлением. Предположение и наличие факта —  разные вещи. Наличие субъективного предположения и отсутствие доказательств — это разные вещи», — сказал Лебединский.

Кроме того, адвокат отметил, что кандидат может потерять место в Совете, пока пытается оспорить в суде решение комиссии.

Лебединский рассказал и о проблемах с кворумом в Высшем совете магистратуры. Он пояснил, что 1 апреля вступили в силу поправки в Конституцию, благодаря которым министра юстиции исключили из состава ВСМ. «Появилась проблема с кворумом. ВСМ не впервые остается без кворума. Это не повод мошенничать с законом, чтобы реанимировать орган, мандаты [членов] которого давно истекли,  но их искусственно продлили», — сказал Лебединский. По словам Лебединского, поправки в закон, которые оспаривает ПСРМ, дадут ВСМ возможность принимать решения без кворума. «Это основная проблема, так можно внести в закон, что и один человек [из ВСМ], может принимать решения», — сказал он.

Также Лебединский считает, что закон нарушает право кандидатов в ВСМ и ВСП на личную жизнь. Кроме того, он не согласился с тем, что оспаривать решения комиссии будут в специальной коллегии судей, состав которой предложит председатель Высшей судебной палаты, а затем одобрит президент. Лебединский подчеркнул, что это нарушает принцип разделения властей.

Что ответили парламент и минюст

Позицию парламента представил юрист Раду Раду. Он отметил, что проект прошел через консультации и с гражданским обществом, и с международными экспертами. Он предложил отклонить запрос ПСРМ. Раду Раду также отметил, что необходимо разделять личную жизнь обычного человека и кандидата в органы самоуправления судей и прокуроров.

Представитель минюста Эдуард Сербенко также отметил, что ведомство, которое он представляет, считает, что закон не противоречит Конституции. Он подчеркнул, что предварительная проверка кандидатов в ВСМ и ВСП — «обоснованная мера». Также он считает, что проверка не нарушит право кандидатов на личную жизнь. Он отметил, что внешние партнеры предложили в комиссию шесть кандидатур, из них выбрали троих. Кроме того, представитель минюста не считает, что роль президента в утверждении состава судейской коллегии, которая будет рассматривать жалобы на решения комиссии, противоречит Конституции. Сербенко также предложил отклонить запрос ПСРМ.

Что решил КС

После совещания председатель КС Домника Маноле сообщила, что обращение Боли признали «частично допустимым». Неконституционным признали то, что судьей, которые будут рассматривать жалобы на решения спецкомисии, будет утверждать президент. Также неконституционным признали статью, которая предполагает, что Высший совет магистратуры может принимать решения без кворума. Все остальные части обращения Боли КС отклонил.

Затем Маноле дала брифинг. Она пояснила, что утверждение президентом судейской коллегии по обжалованию решений комиссии противоречит принципу разделения властей. «Это может пробудить подозрения в объективности судей», — сказала Маноле. Говоря о кворуме ВСМ, Маноле отметила, что сейчас Совет состоит из 8 человек, хотя их должно быть 12. Статья закона, которую признали неконституционной, позволяла членам Совета принимать решения голосами половины состава — четырех человек.  Также Маноле отметила, что мандаты членов ВСМ истекли. По мнению КС, ВСМ должен продолжить работу в усеченном составе и «управлять текущими делами», в том числе давать разрешения на уголовное преследование судей. Однако КС решил, что действующий состав ВСМ больше не может назначать судей, применять к ним дисциплинарные меры или переводить их работать в другие судебные инстанции. Также КС подчеркнул, что действующий состав ВСМ не может провести конкурс на пост шестого судьи Конституционного суда.

«КС не смог проигнорировать ситуацию судей, которым не продлили мандаты […] ВСМ больше не сможет принимать решения: назначение, перевод и дисциплинарные наказания. ВСМ предложит президенту продлить мандаты судей, чей мандат истек до 1 апреля 2022 года», — сказала Маноле. Отметим, речь идет о 40 судьях. В 2018 году их назначили на должность на пять лет. Однако 1 апреля 2022 года вступили в силу поправки в Конституцию, согласно которым, судей назначают сразу до достижения 65, без пятилетнего испытательного срока.

(ОБНОВЛЕНО 18:30) Министр юстиции Сергей Литвиненко пояснил, что решение КС не касается самого процесса проверки кандидатов на неподкупность. Он отметил, что после решения КС председатель Высшей судебной палаты будет создавать коллегий судей ВСП без утверждения президентом. «Начиная с сегодняшнего дня можно начать процесс очистки системы юстиции», — рассказал министр.

***
Напомним, закон о предварительной проверке кандидатов в ВСМ и ВСП вступил в силу 16 марта. Согласно ему, кандидатов в ВСМ и ВСП проверят на неподкупность. Предварительную проверку должна будет проводить спецкомиссия, в которую войдут молдавские и международные эксперты. Проверять будут не только имущество самих кандидатов, но и их родственников: родителей, свекров и совершеннолетних детей. При этом, если кандидат получил что-то в дар, контроль распространяется и на дарителя.

4 апреля парламент утвердил список экспертов, которые войдут в спецкомиссию. От Молдовы в нее вошли члены Центра юридических ресурсов Надежда Хриптиевски и Татьяна Рэдукану,  а также юрист Виталий Мирон. От внешних партнеров в комиссию вошли  эксперт по этике судей Виктория Хенли (США), экс-судья от ЕСПЧ Нона Цоцория (Грузия) и бывший секретарь Международного уголовного суда Герман фон Хебель (Голландия).

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: