«Прямой ответ на беспрецедентные нападения». США и Великобритания нанесли удары по позициям хуситов в Йемене
2 мин.

«Прямой ответ на беспрецедентные нападения». США и Великобритания нанесли удары по позициям хуситов в Йемене

Агентство Reuters сообщило, что США и Великобритания нанесли удары по боевым позициям хуситов в Йемене. Четыре официальных представителя Вашингтона сообщили агентству на условиях анонимности, что «скоро» США  сделает формальное заявление.

Как сообщает издание «Медуза», спустя примерно час после начала ударов с заявлением выступил президент США Джо Байден. «Сегодня по моему приказу вооруженные силы США совместно с Великобританией и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары  по объектам в Йемене, используемых повстанцами-хуситами для создания угрозы свободе судоходства на одном из самых важных морских путей в мире. Эти удары — прямой ответ на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море, включая применение впервые в истории противокорабельных баллистических ракет», — заявил Джо Байден.

Ранее министерство обороны Великобритании сообщило, что эсминцы британского флота совместно с американскими кораблями отразили в Красном море крупнейшую за последнее время атаку йеменского движения хуситов «Ансар Аллах». Американское центральное командование утверждало, что авианосцы США вместе с британским эсминцем сбили 18 дронов, две противокорабельные крылатые ракеты и одну противокорабельную баллистическую ракету.

***

Йеменские хуситы, начиная с осени, постоянно атакуют морские суда в Красном море. 14 ноября группировка заявила, что будет атаковать все суда, как-либо связанные с Израилем, назвав свои действия ответом на «американско-израильскую агрессию в секторе Газа», однако нападениям подверглись не только военные корабли, но и множество торговых судов из разных стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: