Псилоцибин против депрессии, интимные травмы в Новый год и первая квантовая телепортация. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Псилоцибин против депрессии, интимные травмы в Новый год и первая квантовая телепортация. Наука NM по воскресеньям

Ученые использовали галлюциногены для лечения депрессии у раковых больных, предупредили мужчин об опасности интимных травм в преддверии новогодних праздников, испытали способ квантовой телепортации и рассказали о пользе домашних животных для одиноких пожилых людей. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Псилоцибин помогает больным раком бороться с депрессией

Псилоцибин против депрессии, интимные травмы в Новый год и первая квантовая телепортация. Наука NM по воскресеньямКоманда исследователей в США провела успешные клинические испытания второй фазы псилоцибиновой психотерапии для лечения депрессии у пациентов с онкологическими заболеваниями. В исследовании участвовали 30 пациентов с онкологией, большинство из которых испытывали депрессивные расстройства. Примечательно, что традиционные методы лечения, такие как психотерапия и антидепрессанты, в таких случаях часто оказываются неэффективными.

Участники проходили индивидуальные и групповые сессии терапии с использованием синтетического псилоцибина. Результаты показали значительное снижение депрессивных симптомов. Важно отметить, что 80% участников продемонстрировали устойчивый ответ на лечение, а половина из них достигла полной ремиссии уже на первой неделе.

Следует отметить, что новый подход к псилоцибиновой психотерапии оказался безопасным и хорошо переносимым, с минимальными побочными эффектами, такими как временная тошнота и головная боль. Пациенты также высоко оценили эффективность и безопасность этого метода в ходе проведенных структурированных интервью.

Стремительное исчезновение насекомых по всей планете

Псилоцибин против депрессии, интимные травмы в Новый год и первая квантовая телепортация. Наука NM по воскресеньямНовое исследование, опубликованное в Nature, подчеркивает, что уменьшение численности насекомых — которое происходит во всем мире из-за потери наиболее распространенных видов — может иметь серьезные последствия для экосистем. Чтобы оценить тенденции изменения численности наземных насекомых: жуков, мотыльков и кузнечиков, — ученые проанализировали данные 106 исследований, охватывавших периоды от девяти до 64 лет.

Результаты исследования показывают, что общее число насекомых каждый год сокращается на 1,5%, а популяции наиболее распространенных видов уменьшаются на 8%. Это важно, поскольку распространенные виды играют ключевую роль в пищевых цепях и служат основным кормом для многих животных и птиц.

Снижение численности насекомых может повлечь за собой перестройку пищевых цепей и воздействовать на все экосистемы, вызывая потенциальные проблемы для животных, которые используют этих насекомых в пищу.

Неожиданная опасность новогодних праздников

Псилоцибин против депрессии, интимные травмы в Новый год и первая квантовая телепортация. Наука NM по воскресеньямВрачи из Германии предупреждают мужчин о том, что новогодние праздники — время максимального в году числа интимных травм — перелома полового члена. Этот вид повреждений чаще всего происходит в результате сильного изгиба во время чрезмерно активного секса.

Авторы этого исследования также обратили внимание, что подобные переломы чаще возникают в нестандартных сценариях, например, при внебрачных связях или сексе в необычных местах. Эксперты рекомендуют мужчинам в период праздников более быть внимательными и осторожными.

Первая успешная квантовая телепортация

Исследователи представили технологию квантовой связи, использующую «телепортацию» состояний света с помощью запутанных фотонов. Это открывает перспективы для безопасной связи, где ключевые данные не передаются напрямую, поэтому их невозможно украсть.

Идея базируется на квантовой запутанности, где частицы остаются связанными, соблюдая квантовые законы физики. В исследовании использовались всего два запутанных фотона для передачи многомерных состояний — без передачи самих данных, что делает коммуникацию более защищенной.

Квантовая запутанность — это особое состояние, когда две или более частицы становятся так сильно связаны, что их состояния нельзя описать независимо друг от друга. Даже если развести эти частицы на большое расстояние, изменение состояния одной частицы мгновенно повлияет на состояние другой — без видимых физических связей между ними.

Домашние питомцы против деменции в старости

Псилоцибин против депрессии, интимные травмы в Новый год и первая квантовая телепортация. Наука NM по воскресеньямНаучная работа, проведенная на основе данных Английского долгосрочного исследования старения (ELSA), выявила, что у одиноких пожилых людей, которые живут с домашними животными, наблюдаются более медленные темпы ухудшения вербальной памяти и беглости речи. В ходе исследования рассмотрели данные более чем 3000 участников старше 50 лет.

Однако этот эффект не обнаружен у людей пожилого возраста, живущих с кем-то еще. Исследователи указывают лишь на потенциальную роль домашних животных в компенсации отрицательного влияния одиночества. Также они подчеркивают, что, учитывая ограниченность данных, для более полного понимания влияния домашних животных на когнитивное здоровье в пожилом возрасте требуется дополнительное исследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: