ПСРМ обвинила PAS в захвате власти в Кагульском районе. Что ответили в партии на обвинения?
2 мин.

ПСРМ обвинила PAS в захвате власти в Кагульском районе. Что ответили в партии на обвинения?

Партия социалистов (ПСРМ) считает незаконным отстранение Марчела Ченуши от должности председателя Кагульского района. В формировании также заявили, что уголовное дело о коррупции против Ченуши, на основании которого районный совет принял решение о его отстранении, власти сфабриковали. В партии «Действие и солидарность» (PAS) обвинения социалистов отвергли.

В ПСРМ подчеркнули, что власти сфабриковали дело против председателя Марчела Ченуши, чтобы захватить власть в Кагульском районе. «Режим Санду совершил новое злоупотребление с помощью незаконного голосования советников PAS в Кагульском районном совете. На основании заведомо сфабрикованного уголовного дела советники PAS путем рейдерской атаки захватили руководство районом», — заявили в партии, добавив, что у них есть информация о шантаже независимых советников, которые поддержали отставку председателя на голосовании в райсовете.

«Путем замены руководства района PAS намерена скрыть множество нарушений, совершенных избранниками от этой партии», — заявили в ПСРМ, добавив, что сделают все возможное, чтобы вернуть Ченуше должность председателя района.

В PAS обвинения ПСРМ отвергли и потребовали, чтобы социалисты не вмешивались в расследование против председателя района, которое ведут правоохранительные органы. «Бывшие власти похоронили систему правосудия, подчинив ее собственным интересам. Сейчас мы в процессе реформирования системы, чтобы правовые органы могли работать на благо граждан», — добавили в формировании.

Напомним, что Марчел Ченуша находится под судебным контролем. Его подозревают в организации коррупционных схем и в нанесении районному бюджету ущерба на сумму более 1 млн леев. Вместе с ним в расследовании фигурируют еще несколько районных чиновников и бизнесменов.

Согласно материалам расследования, подозреваемые подписывали контракты на ремонт и содержание гособъектов с определенными компаниями, которыми они же и владели или получали личную выгоду от сотрудничества. Кроме того, задержанные выплачивали деньги подрядчикам, даже если работы не были завершены.

Сегодня, 16 мая, райсовет отправил Ченушу в отставку. Вместо него советники назначили члена совета от PAS Николая Дунаса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: