ПСРМ опротестует в Конституционном суде повышение заплаты его судьям
50 сек.

ПСРМ опротестует в Конституционном суде повышение заплаты его судьям

Партия социалистов (ПСРМ) опротестует в Конституционном суде (КС) поправки в госбюджет, согласно которым зарплату судей КС увеличат с 44,7 тыс. леев до 82 тыс. леев. Об этом 9 декабря сообщили депутаты от блока ПСРМ-ПКРМ Григорий Новак и Петру Бурдужа.

Депутаты сообщили, что в своем обращении в КС сошлются на статью 131 Конституции, согласно которой все поправки в госбюджет должно сначала одобрить правительство. «Поправка Стамате, подписанная также Гросу и Рошкой, на мой взгляд, является своего рода узаконенной взяткой и счетом, выплачиваемым судьям КС, которые со временем доказали свою лояльность нынешнему режиму, но не Конституции», — заявил Новак.

Напомним, что, согласно поправкам в проект налогово-бюджетной политики и закон «О госбюджете на 2022 год», одобренный парламентом, зарплату судей КС увеличат с 44,7 тыс. леев до 82 тыс. леев.

Накануне, 8 декабря, премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что считает оправданным такое повышение. По ее словам, это послужит гарантией, что принимаемые судьями решения будут отвечать интересам граждан страны, а не интересам определенных групп.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: