«Путин не готов признать и включить в состав РФ приднестровский регион». В сети обсудили возможный запрос Приднестровья включить его в состав России
5 мин.

«Путин не готов признать и включить в состав РФ приднестровский регион». В сети обсудили возможный запрос Приднестровья включить его в состав России

После того как власти непризнанной ПМР созвали на 28 февраля съезд местных депутатов всех уровней, в сети распространили информацию о том, что на этом мероприятии Приднестровье обратится к российским властям с просьбой принять сепаратистский регион Молдовы в состав России. И, хотя власти Молдовы и Украины утверждают, что эта информация пока не подтверждается, в соцсетях активно обсуждают эту тему. NM собрал некоторые реакции политиков и экспертов. Большинство из них считает, что это кампания дезинформация, запущенная приднестровскими олигархами.

Бывший депутат, председатель партии «Коалиция за единство и благополучие» (Coaliția pentru Unitate și Bunăstare — СUB) Игорь Мунтяну, комментируя эту тему, сказал, что «Кишинев должен предвидеть возможность возникновения конфликта на фоне этого сценария» и не попасть в ловушку односторонних уступок.

«Зная, что эти планы разработаны олигархами Гушаном/Казмалы, Кишинев должен отказаться от иллюзий, что он „сможет кормить крокодила“, применяя свои законы, и прекратить на этом этапе любые контакты, которые дают Тирасполю ощущение квазипризнания. Кишиневу нужно разработать как минимум 4-5 сценариев, чтобы не оказаться застигнутым врасплох последующими действиями», — написал Мунтяну в Facebook.

Эксперт аналитического центра WatchDog.MD, член совета Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Валерий Паша заявил, что это больше похоже на операцию дезинформации или влияния на общественное мнение.

«Мы видим, что это предположение приднестровского политика продвигали анонимные страницы на английском языке в Twitter и в российских официальных СМИ. (…) Если бы этот сценарий был реальным, его бы не продвигали заблаговременно, это было бы своего рода сюрпризом. В то же время мы должны осознавать иррациональный характер действующего российского режима. И мы на 100% не может исключить никакой сценарий. Путин доказал, что готов к действиям, явно присущим убийце. Почему я думаю, что Путин не готов признать или, более того, включить в состав РФ приднестровский регион? Потому что он не контролирует границу в этом регионе. До тех пор, пока российская сторона не может проникнуть на эту территорию, маловероятно, что он может „включить“ его в состав РФ», — сказал Паша.

Бывший вице-спикер парламента, исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров», член Совета правления Energocom Александр Слусарь считает, что информация о возможном запросе Приднестровья — это задумка владельца приднестровской компании «Шериф» Виктора Гушана, чтобы вынудить Кишинев отменить введенные таможенные пошлины.

«Насколько мне известно, наши власти склоняются к тому, чтобы уступить в этом вопросе. Гушану не нужно объединение с Россией, Молдовой или каким-либо другим государством. Он заинтересован в том, чтобы Приднестровье оставалось серой зоной, где он сможет делать большие деньги вместе с мошенниками из Кишинева, независимо от политического цвета правительства. Другое дело, что  глава „Шерифа“ заигрался в этом процессе шантажа. В игру вступила банда ФСБэшников и смотрящий из Москвы, так называемый министр иностранных дел Игнатьев. По указанию кремлевских кураторов, они пытаются превратить этот съезд в средство расширения войны, даже за счет собственных граждан, живущих на левом берегу Днестра. Итоги битвы между Гушаном и ФСБ будут подведены через несколько дней. Хочется верить, что Кишинев готов к любому сценарию. Однако в последнее время мы видим слишком много некомпетентности и безволия тех, кто нами управляет», — написал Слусарь.

Румынский политический эксперт Арманд Гошу назвал информацию, циркулирующую в информационном пространстве, «большим фейком, запущенным московской пропагандистской машиной».

«В ближайшие дни в Тирасполе примут меры, чтобы успокоить страсти. Даже олигархи, контролирующие „Шериф“, Красносельского и почти все, что движется через Приднестровье, не хотят, чтобы их миллиарды долларов пропали даром. В том числе, чтобы не попасть в список санкций, принятых Западом против России. Понятно, что они не заинтересованы в присоединении Приднестровья к России. Так что пора успокоиться, перестать писать подобную чушь и не играть в игры российской пропаганды», — написал Гошу.

Другой румынский аналитик Кристиан Хритюк тоже считает, что «Приднестровьем управляют не политические лидеры, а группа „Шерифа“, которой нужны деньги, а не война».

«Давайте рассмотрим ,что означает сценарий аннексии. Приднестровье остается изолированным. Экономически, энергетически и в военном отношении. Россия не сможет оказать ему никакой помощи, пока не введет туда войска.
2тыс. военнослужащих Готра, размещенных в Приднестровье, не представляют серьезной угрозы. Приднестровьем управляют не политические лидеры, а группа „Шериф“, которой нужны деньги, а не война. Я думаю, это уже третий или четвертый раз с начала войны, когда Приднестровье становится горячей темой для обсуждения. (…) Это просто отвлечение от гибридной войны», — написал Хритюк.

***

Напомним, что приднестровский лидер Вадим Красносельский созвал съезд местных депутатов всех уровней, чтобы обсудить «давление со стороны Молдовы, нарушающего права и ухудшающего социально-экономическое положение приднестровцев».

Местный Верховный совет утвердил инициативу Красносельского, назначив съезд на 28 февраля. Как рассказали в приднестровском ведомстве, согласно принятому постановлению, «для участия в VII съезде будут делегированы около 650 депутатов Верховного Совета, городских, районных и сельских советов со всех городов и районов Приднестровья. Для участия в съезде будут приглашены представители общественных организаций Приднестровья и депутаты-основатели республики. Все принятые на съезде документы направят в международные организации, участникам и посредникам переговорного формата „5+2“. В резолюции выскажут озабоченность действиями и решениями должностных лиц Молдовы, которые нарушают права и свободы человека в Приднестровье».

Приднестровский оппозиционер Геннадий Чорба предположил, что на съезде власти Тирасполя попросят принять Приднестровье в состав России. Эту информацию подхватили некоторые телеграм-каналы в Молдове и Украине.
В Бюро реинтеграции, комментируя эту информацию, отметили, что, по имеющимся у них данным, «нет оснований полагать, что ситуация в регионе может ухудшиться». Но выразили надежду, что «Тирасполь осознает последствия, которые он принимает на себя в случае необдуманных шагов».

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины считает, что на съезде местных депутатов всех уровней 28 февраля Приднестровье не будет просить включить его в состав России, так как «эта информация пока не подтверждается».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: