Путин присвоил уроженцу Кишинева звание генерал-лейтенанта. Он передает сводки о войне в Украине
2 мин.

Путин присвоил уроженцу Кишинева звание генерал-лейтенанта. Он передает сводки о войне в Украине

Путин присвоил звание генерал-лейтенанта Игорю Конашенкову, который  ведет брифинги Минобороны о войне в Украине, сообщает 7 июня ТАСС со ссылкой на указ Кремля. Конашенков родился в Кишиневе в 1966 году, во времена СССР. 

«Президент РФ Владимир Путин присвоил официальному представителю Минобороны РФ Игорю Конашенкову очередное воинское звание генерал-лейтенанта», — говорится в указе.

В агентстве сообщили, что в Кремле подтвердили факт указа, однако воздержались от дальнейших комментариев.

Конашенков родился в 1966 году в Кишиневе. В 1988 году он окончил инженерный факультет Житомирского высшего военного училища радиоэлектроники ПВО, а в 2006 году окончил курсы Военной академии Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Конашенков долгое время возглавлял информационные подразделения при вооруженных конфликтах, в которых участвовала Россия. В 2015 году он, будучи представителем минобороны РФ, освещал военные операции России в Сирии. В 2017 году его назначают руководителем департамента информации и массовых коммуникаций при министерстве обороны России. А с началом российского вторжения в Украину Конашенков ежедневно рассказывает об официальных данных военных действий.

В апреле 2022 года ЕС включил Конашенкова в пятый пакет санкций, в котором, кроме него, оказались и предполагаемые дочери Путина и еще более 200 физических лиц.

Конашенков, по данным сайта минобороны РФ, награжден семью орденами («За заслуги перед Отечеством» III, IV степени, Александра Невского, Мужества, «За военные заслуги», Почета, Дружбы) и 17 медалями.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: