РИА Новости

Путин утвердил новые основы госполитики в области ядерного сдерживания. Что изменилось в ядерной доктрине России?

Президент России Владимир Путин 19 ноября утвердил новые основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Документ описывает принцип, согласно которому Россия может применить ядерное оружие в ответ на агрессию против себя или Беларуси с применением обычного оружия, передает издание BBC.

В утвержденных Путиным основах госполитики сказано, что агрессию против России со стороны неядерного государства с участием или при поддержке ядерного государства будут считать их совместным нападением. Кроме этого, агрессию любого государства из состава военной коалиции против России или ее союзников будут считать агрессией коалиции целиком.

Россия намерена применять ядерное сдерживание при использовании потенциальным противником ракет средней и меньшей дальности, высокоточного неядерного оружия и ударных беспилотников. Проведение потенциальным противником крупных военных учений у границ России будут рассматривать как дополнительную угрозу, на которую распространяется политика ядерного сдерживания.

Создание новых или расширение существующих военных коалиций с приближением их инфраструктуры к границам России также будут расценивать как угрозу. В документе подчеркивается, что Россия рассматривает применение ядерного оружия исключительно как «крайнюю и вынужденную меру».

***

Президент США Джо Байден снял запрет на удары баллистическими тактическими ракетами ATACMS по территории России, в частности Курской области. Об этом сообщили несколько американских газет и телекомпаний, сославшись на анонимных собеседников в администрации Байдена. По информации СМИ, это «ответ» на отправку северокорейских солдат на помощь России. Также французская газета Le Figaro написала, что подобное решение приняли Франция и Великобритания.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 18 ноября подтвердил, что Украина получила разрешение США на удары вглубь России. «Администрация президента Байдена санкционировала применение поставляемого США оружия на расстояние до 300 км вглубь территории России», — заявил Жозеп Боррель на пресс-конференции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Мемуары Гуцул, черная полоса Чебана, пранк-шоу от Усатого и стыдные шутки Раду Мариана / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

Евгения Гуцул написала книгу в тюрьме, и у нее еще много времени впереди – Апелпалата оставила в силе приговор в 7 лет. Гагаузию ждут большие выборы, а партия Влах оказалась «чиста» от Шора. Ион Чебан пробрался в парламент, и от трибуны его оттаскивали силой – а Раду Мариан решил про это «пошутить», но получилось стыдно. Политический пранкер Ренато Усатый поднял на смех министерство культуры и СИБ – придумав диджея, которому власти «разрешили» выступить в Молдове. А Василе Костюк проживает свою лучшую жизнь – и заодно наращивает политический рейтинг. Об этом и не только в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: