РИА Новости

Путин утвердил новые основы госполитики в области ядерного сдерживания. Что изменилось в ядерной доктрине России?

Президент России Владимир Путин 19 ноября утвердил новые основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Документ описывает принцип, согласно которому Россия может применить ядерное оружие в ответ на агрессию против себя или Беларуси с применением обычного оружия, передает издание BBC.

В утвержденных Путиным основах госполитики сказано, что агрессию против России со стороны неядерного государства с участием или при поддержке ядерного государства будут считать их совместным нападением. Кроме этого, агрессию любого государства из состава военной коалиции против России или ее союзников будут считать агрессией коалиции целиком.

Россия намерена применять ядерное сдерживание при использовании потенциальным противником ракет средней и меньшей дальности, высокоточного неядерного оружия и ударных беспилотников. Проведение потенциальным противником крупных военных учений у границ России будут рассматривать как дополнительную угрозу, на которую распространяется политика ядерного сдерживания.

Создание новых или расширение существующих военных коалиций с приближением их инфраструктуры к границам России также будут расценивать как угрозу. В документе подчеркивается, что Россия рассматривает применение ядерного оружия исключительно как «крайнюю и вынужденную меру».

***

Президент США Джо Байден снял запрет на удары баллистическими тактическими ракетами ATACMS по территории России, в частности Курской области. Об этом сообщили несколько американских газет и телекомпаний, сославшись на анонимных собеседников в администрации Байдена. По информации СМИ, это «ответ» на отправку северокорейских солдат на помощь России. Также французская газета Le Figaro написала, что подобное решение приняли Франция и Великобритания.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 18 ноября подтвердил, что Украина получила разрешение США на удары вглубь России. «Администрация президента Байдена санкционировала применение поставляемого США оружия на расстояние до 300 км вглубь территории России», — заявил Жозеп Боррель на пресс-конференции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wordpress.com

Суд отклонил жалобу Jurnal TV на СТР по делу о нарушении прав несовершеннолетних

Суд 15 декабря отклонил жалобу телеканала Jurnal TV на решение Совета телерадио (СТР) вынести телеканалу предупреждение за нарушение норм о защите несовершеннолетних. Суд признал это решение законным.

Суд пришел к выводу, что телеканал, распространив информацию и видеокадры с ребенком, нарушил право несовершеннолетнего на частную жизнь. Таким образом, суд подтвердил законность предупреждения, вынесенного Советом Телерадио.

По данным СТР, 27 апреля в программе «Ora de ras» телеканал Jurnal TV показал снятые полицией в доме депутата Василия Боли видеокадры, касающиеся предполагаемого насилия в семье. Программа вышла с маркировкой 12+.Повторно ее показали вечером 30 апреля. В ней рассказали, что «один из детей депутата позвонил на экстренный номер 112», после чего в ситуацию вмешалась полиция. Эту тему телеканал обсуждал и в других программах и новостных выпусках.

По мнению СТР, распространение этой информации затрагивало частную жизнь несовершеннолетних. При этом по закону право несовершеннолетнего на частную жизнь и защиту собственного изображения приоритетно над общественным интересом в информировании, даже в резонансных и сложных ситуациях.

СТР, напомним, начал проверку нескольких телеканалов после жалобы народного адвоката по правам ребенка Василе Короя. Поводом стало распространение в СМИ видео и информации, касающихся предполагаемого случая насилия в семье Боли, произошедшем в присутствии детей.

По итогам проверки СТР вынес публичное предупреждение 11 телеканалам — Moldova 1, 1 TV, Jurnal TV, N4, Next TV, Premiera TV, One TV, Star TV, PRO TV Chișinău, TV8 и TVR Moldova — за нарушение статьи 15 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, касающейся защиты несовершеннолетних. При этом канал PRO TV Chișinău получил не только предупреждение, но и штраф — 10 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: