Пынзарь, минобороны
Пресс-служба правительства

Пынзарь останется под арестом. АП отклонила ходатайство адвокатов

Бывший глава Генинспектората полиции Александр Пынзарь останется под арестом. Как сообщил NM прокурор Дмитрий Раиляну, Апелляционная палата отклонила ходатайство адвокатов Пынзаря о его освобождении.

АП рассмотрела 9 августа ходатайство адвокатов об освобождении Пынзаря. Пока шло заседание перед АП проходил пикет, организованный активистами Демпартии в поддержку Пынзаря. В итоге судьи отклонили ходатайство адвокатов и оставили Пынзаря под арестом.

Пынзарь, напомним, проходит обвиняемым по тому же уголовному делу, что и председатель молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорин Дамир. Прокуроры выяснили, что Дамир, который был приближенным тогдашнего лидера ДПМ Влада Плахотнюка, получил удостоверение старшего офицера, работающего под прикрытием. Также Дамиру присвоили звание старшего инспектора и псевдоним HOLRIO. Кроме того, по информации следствия, хотя Дамир и не получил доступ к государственной тайне, глава  управления №5  Национального инспектората расследований молдавской полиции Владимир Кожокару и его подчиненные давали Дамиру доступ к секретным документам и раскрывали секреты своей работы. Отметим, и Дамир, и Кожокару находятся под арестом. Также под арестом находится один из бывших сотрудников  управления №5.

Напомним, управление №5 получило известность, после того как выяснилось, что во времена правления Демпартии  его сотрудники следили за опозиционными политиками, активистами и журналистами и прослушивали их телефоны. Летом 2019 года тогдашний глава МВД Андрей Нэстасе расформировал это отделение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Gestimum

В Молдове фрилансеры заработали более 46 млн леев за месяц. Сколько налогов они заплатят?

Государственная налоговая служба (ГНС) начислила независимым предпринимателям 6,9 млн леев налогов с доходов, полученных в июле. В общей сложности 3 537 предпринимателей, получивших уведомления об оплате, задекларировали доходы на сумму более 46,1 млн леев.

ГНС сообщает, что сумма единого налога, начисленного за июль, превысила показатель предыдущего месяца на 11,97%.

Уведомления об оплате направили на электронные адреса, которые фрилансеры указали при регистрации независимой предпринимательской деятельности. Их также можно посмотреть в личном кабинете налогоплательщика и приложении EVO.

Около 47% независимых предпринимателей проводили операции через специальные банковские счета. Из них 100 налогоплательщиков использовали контрольно-кассовое оборудование, подключенное к системе «Электронный мониторинг продаж». Общая сумма наличных, полученных через такое оборудование, составила около 1,3 млн леев.

В ГНС уточнили, что фрилансеры, которые в июле выдавали чеки с ошибочными данными, оформляли возвраты или получали средства, не связанные с независимой предпринимательской деятельностью, могут обратиться за корректировкой уведомления об оплате. Заявление можно подать в любое управление налогового обслуживания ГНС.

Заплатить единый налог за июль необходимо до 25 августа. Сделать это можно в том числе через государственный сервис MPay.

По состоянию на 10 августа в ГНС зарегистрированы 3 623 независимых предпринимателя. К этому моменту они перечислили в бюджет в общей сложности 19,8 млн леев единого налога.

Напомним, что фрилансеры платят единый налог 15% с дохода до 1,2 млн леев в год, а если доход выше, ставка увеличивается до 35%. В отличие от обычных индивидуальных предпринимателей, этот налог включает социальные взносы, медицинскую страховку и местные сборы.

Собранные средства распределяют следующим образом: 53,3% — в бюджет государственного социального страхования, 15,4% — в фонд обязательного медицинского страхования. Если при этом сумма, направленная на медстраховку, окажется меньше фиксированного годового взноса, фрилансеру в начале следующего года придется доплатить разницу. Остальная часть налога поступает в местные бюджеты: 26,3% как налог на доход независимых предпринимателей и 5% — в виде местных сборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: