Максим Андреев, NewsMaker

Пытают, давят и запугивают. Что пишут о Молдове в докладе Госдепа США о правах человека


В молдавских тюрьмах продолжаются пытки, правозащитники и адвокаты сталкиваются с угрозами, на судей и независимые СМИ оказывается давление, оппозицию запугивают и шантажируют, при этом в госструктурах процветает коррупция, а права работников не защищены. Госдепартамент США опубликовал 13 марта ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Молдове в нем посвятили 46 страниц. NM выбрал главное из доклада. В оригинале его можно почитать здесь.

Пытки

Госдеп пишет, что в Молдове незначительно снизилось число жалоб на пытки, однако в тюрьмах, полицейских участках и психоневрологических учреждениях продолжаются пытки и унижающее достоинство обращение.

newsmaker.md/rus/novosti/ubiystvo-na-kameru-chto-nado-znat-o-dele-andreya-bregutsy-34323

Как пример Госдеп приводит историю Андрея Брагуцы, который умер в СИЗО после избиения сокамерниками, за которым равнодушно наблюдали тюремные надзиратели. Также в докладе упоминается история Сергея Косована, который с июля 2018 года содержится в тюрьме, несмотря на цирроз печени в последней стадии.

Также Госдеп пишет о деле пенсионера Михая Доготару, которого неделю насильно удерживали в психиатрической больнице. Пенсионера отправили на лечение, после того как он ударил министра труда и соцзащиты Валентину Булигу. В 2018 ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав Доготару. 

В докладе также упоминается дело о массовых изнасилованиях пациенток психоневрологического интерната Бельц. И о том, что врач, которого обвинили в этом в 2016 году, до сих пор на свободе.

Госдеп также отмечает, что в Приднестровье нет механизма мониторинга ситуации с пытками, однако правозащитная организация Promo-LEX получает от жителей региона жалобы на пытки секретных служб Приднестровья.

Условия содержания в тюрьмах

Говоря об условиях содержания в тюрьмах, Госдеп пишет о плохих санитарных условиях, некачественной медицинской помощи, плохом питании и отсутствии приспособлений для людей с ограниченными возможностями. Авторы доклада со ссылкой на Promo-LEX отмечают, что в молдавских тюрьмах из-за некачественной медицинской помощи ежегодно умирают до 30 человек.

Самые плохие условия содержания, по мнению Госдепа, в кишиневской тюрьме №13. Как отмечается в докладе, ЕСПЧ признал содержание в этой тюрьме нарушением Конвенции о защите прав человека. В этой тюрьме, в том числе, содержится осужденный на 25 лет Вячеслав Платон. В докладе говорится, что Платона в тюрьме избивали, не пускали к нему адвокатов и не вызывали скорую помощь.

Также в докладе говорится о злоупотреблении в Молдове процедурой предварительного ареста, о переполненных тюрьмах и изоляторах.

Юстиция

newsmaker.md/rus/novosti/v-atmosfere-straha-vosem-problem-moldavskoy-yustitsii-42299

По мнению авторов доклада, независимость юстиции в Молдове остается серьезной проблемой. Характерные ее признаки — коррупция, политическое давление и избирательный подход. Как пример работы молдавской системы правосудия приводится история с отменой судом результатов выборов мэра Кишинева.

newsmaker.md/rus/novosti/unizit-arestovat-pokonchit-s-nim-kak-v-moldove-zapugivayut-neugodnyh-advokatov-pya-41838

Госдеп также пишет об угрозах и проблемах, с которыми сталкиваются в Молдове правозащитники и адвокаты, которые защищают неугодных властям людей. Говоря об этом, Госдеп ссылается на выводы Мишеля Форста — спецдокладчика ООН о положении правозащитников.

В докладе упоминается история судьи Апелляционной палаты Домники Маноле, которую сняли с должности, после того как она обязала ЦИК организовать референдум, инициированный оппозицией. По мнению авторов доклада, незаконное увольнение Маноле — это сигнал другим судьям, которые захотят пойти против властей.

Политические заключенные

Особый раздел доклада посвящен политическим заключенным в Молдове. Авторы описали дело «Группы Петренко», «чей мирный протест против правительства признали массовыми беспорядками», а также дело лидера приднестровской Компартии Олега Хоржана. В Тирасполе его приговорили к четырем с половиной годам тюрьмы за несанкционированный митинг.

Нападки на оппозицию

В докладе Госдеп напоминает, как в 2014 году в Молдове запугивали и шантажировали членов «Нашей Партии». Пишут также о побеге из страны лидера партии Ренато Усатого и голодовке бельцких мунсоветников. Авторы доклада пишут и об аресте мэра села Гелэуза Николеты Малай, которую, после того как она отказалась присоединиться к Демпартии, обвинили в пассивной коррупции. 

Также Госдеп упоминает дело члена партии «Платформа Достоинство и правда» Георгия Петика, которого 12 октября арестовали по подозрению в изнасиловании.

Свобода выражения

Авторы доклада указывают, что в Молдове продолжается давление на независимые СМИ. Особенно на журналистов-расследователей.

В доклад включили hatespeech избранного депутата Илана Шора, который летом прошлого года позволил себе некорректные высказывания в адрес журналистов. Также Госдеп упоминает историю со слежкой за журналисткой RISE Moldova Любой Шевчук, которая опубликовала расследование о недвижимости за рубежом лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Кроме того, на слежку жаловались и репортеры из Ziarul de Garda.

В докладе также говорится, что съемочные группы TV8 и Jurnal TV несколько раз не пускали в офис Демпартии на мероприятия для прессы.

Свобода собраний

newsmaker.md/rus/novosti/tushenka-ot-demokratii-kak-v-kishineve-protestovali-dva-dnya-38846

Говоря о свободе собраний, Госдеп упоминает протест оппозиции 26 августа прошлого года, когда сторонников оппозиции из регионов запугивали и всячески препятствовали их поездке в Кишинев. Также в докладе отмечается, что в день протеста нескольким журналистам мешали работать.

Кроме того, Госдеп подчеркивает, что молдавские власти принижают роль гражданского общества и пытаются контролировать НПО, которые их критикуют. Авторы доклада вновь ссылаются на спецдокладчика ООН Мишеля Форста, который выразил обеспокоенность тем, что правозащитники и журналисты в Молдове стали жертвами кампаний стигматизации.

Коррупция

Госдеп отмечает, что молдавским властям не удается эффективно бороться с коррупцией. Чиновники и судьи продолжают брать взятки. Согласно опросам, взятки дают от 40% до 50% граждан.

newsmaker.md/rus/novosti/chtoby-i-svoi-boyalis-chto-stoit-za-arestom-pyati-loyalnyh-vlasti-sudey-39773

Госдеп пишет, что за последние полгода в Молдове за коррупцию задержали 10 сотрудников Апелляционной палаты Кишинева, столичного суда сектора Центр и муниципальной прокуратуры. Среди них пять судей, прокурор, адвокат, врач и помощник судьи.

Авторы доклада также отмечают, что уровень демократии в стране продолжает снижаться, реформа юстиции заморожена, а на судебную систему оказывается сильное политическое давление.

В докладе также говорится о «беспрецедентной политической миграции» депутатов парламента, и о том, что на политический процесс в стране негативно повлияло изменение избирательной системы.

Женщины и дети

Госдеп пишет, что женщины и дети в Молдове по-прежнему плохо защищены от сексуального и домашнего насилия. Только за восемь месяцев 2018 года в полиции было 1742 жалоб на домашнее насилие, уголовные дела завели по 604 (15 из них с летальным исходом), отмечается в докладе.

newsmaker.md/rus/novosti/v-kishineve-prepodavatelya-gosuniversiteta-meditsiny-i-farmatsii-obyazali-izvinits-42327

Авторы доклада со ссылкой на данные минздрава также отмечают, что в 2016 -2017 годах было зафиксировано 10752 случаев жестокого обращения с детьми, полиция из них них зарегистрировала 1401 случай. По данным UNICEF, пишет Госдеп, 10% детей в стране подверглись опасности сексуального насилия.

Права работников

В докладе отмечается, что Госинспекция труда выявила в прошлом году 10, 5 тыс. случаев нарушения трудового законодательства и направила в суд 186 дел. Кроме того, Госдепу не ясно, какая в Молдове минимальная заработная плата — по одним данным, она составляет 2,6 тыс. леев, по другим — 1 тыс. леев.

Авторы доклада также указывают, что государство задолжало сотрудникам железных дорог почти 100 млн леев. Всего к октябрю 2018 года задолженность государства по зарплатам составляла 229 млн леев.

Также в докладе упоминается протест учителей, которые требовали повысить им зарплату на 50%. При этом правительство подняло им зарплату на 8%.
Госдеп также отмечает, что в Молдове 24,3% детей от 5 до 14 лет и 4,6% подростков от 15 до 17 лет работают. Большинство из них трудится на семейных предприятиях и фермах

Защита беженцев

newsmaker.md/rus/novosti/uroki-turetskogo-kak-vysylka-semi-uchiteley-izmenila-moldovu-39294

Специальный раздел доклада посвящен высылке из Молдовы турецких учителей. Госдеп в этой связи отмечает, что в стране есть еще 48 граждан Турции, которых могут выслать.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

LIVE: В День румынского языка в Кишиневе проходит Большой национальный диктант: Рекордное число участников

В Кишиневе на площади Великого национального собрания 31 августа проходит Большой национальный диктант. Мероприятие приурочено ко Дню румынского языка. В этом году на диктант зарегистрировались более 3000 человек — это рекордное число участников с момента запуска конкурса.

По данным министерства образования, работы участников проверит специальная комиссия. Авторов лучших работ наградят на церемонии в сентябре.

«Большой национальный диктант» организует министерство образования под эгидой президента Молдовы. Конкурс призван популяризировать грамотное использование румынского языка.

Впервые диктант провели в 2023 году на площади возле Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу. В прошлом году в нем приняли участие более 2000 человек.

Мэрия Кишинева объявила о проведении литературно-музыкального представления на пешеходной улице имени Евгения Доги. Мероприятие начнется в 19:00. Там выступят симфонический оркестр под управлением Думитру Кырчумару, Академический хор «Дойна», Мариана Буликану, Думитру Мыцу, Наталья Танасичюк, Наталья Барбу, Кэтэлин Жосан, Таня Чергэ, Виталие Тодирашку, Дана Маркитан, Кристофор Алдя-Теодоровичи, Брио Sonores. В то же время на сцену выйдут актеры Николае Елеску, Нику Цуркану, Кристиан Перипелюк, Валентин Делински, Лилия Казаку, Евгений Матковски, Мариана Брату, Виктория Цуркану, Олеся Ставилэ, Михаэла Попеску, Раду Морару, Кэтэлина Лунгу, Николета Згибарцэ. По данным столичных властей, на мероприятии также будут представлены изделия народных ремесленников, местные продукты и традиционные блюда.

В связи с мероприятиями 31 августа перекроют некоторые улицы.

***

Напомним, что правительство отказалось от организации концерта, посвященного Дню румынского языка. Решение объявили 29 июля. Министр культуры Дан Суручану заявил, что это часть усилий по сокращению государственных расходов. Премьер-министр Василе Тофан поддержал решение, отметив, что нет необходимости в еще одном концерте 31 августа, поскольку «у нас есть концерт 27-го – который мы снова сделаем более скромным». RISE Moldova 29 августа сообщил, что на организацию мероприятия, посвященного 35-летию независимости, потратили более 9,8 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: