Работникам ЖДМ начнут выплачивать задолженность по зарплате. Глава Агентства госсобственности рассказал, когда

Максимум через неделю работникам предприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) начнут выплачивать задолженность по зарплате. По крайней мере это пообещает глава Агентства госсобственности Роман Кожухарь, рассказавший в эфире передачи Cutia Neagră PLUS на TV8, за счет каких источников будут выплачивать зарплату.

«Мы прилагаем большие усилия, чтобы в ближайшее время начать выплачивать зарплату. Я еще раз заявляю, что люди не могут работать без зарплаты. (…) В течение недели начнутся первые выплаты, чтобы закрыть задолженность за предыдущие месяцы», — сказал глава APP.

Он также ответил на вопрос, из каких источников начнут выплачивать задолженность.

«У нас есть разные источники: в некоторых ситуациях за счет кредитов, в других — за счет извлечения прибыли из неиспользованных активов. В то же время мы должны очень быстро продвигаться в реорганизации этого предприятия. Деньги, в том числе, выделят из госбюджета», — сказал Кожухарь.

Он также отметил, что ЖДМ необходимо преобразованть в акционерное общество, в котором большую часть железнодорожной инфраструктуры должно содержать государство.

***

Напомним, что в начале февраля министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну обещал, что к марту власти планируют погасить большую часть задолженности по зарплате сотрудникам ЖДМ.

Напомним, что прошлый глава ЖДМ Олег Тофилат подал в отставку 29 января. Позже он рассказал, что на этом посту не мог самостоятельно принимать важные для развития предприятия решения, и пожаловался на отсутствие поддержки  государства.

При этом на предприятии уже несколько месяцев задерживают выплату зарплаты сотрудникам. К концу января работники ЖДМ получили зарплату за октябрь 2023 года.

В соцсети Facebook в профильной группе сотрудников ЖДМ Тофилат написал, что «проблемы предприятия вполне разрешимы». «Но инструменты — у правительства, не у меня. Задача ответственного руководителя — максимально ускорить процессы. А самое вредное для всех в нынешней ситуации — медлительность», — написал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: