(ВИДЕО) Работники Franzeluța протестуют против смены руководства. Что произошло?
1 мин.

(ВИДЕО) Работники Franzeluța протестуют против смены руководства. Что произошло?

Сотрудники хлебокомбината Franzeluța протестуют против назначения новым гендиректором бизнесмена Андрея Бешлиу. Они ссылаясь на его предполагаемую «некомпетентность». Подробности — в репортаже NM.

До этого директором Franzeluța был Виктор Матков, назначенный осенью 2021 года. Перед этим он занимал на предприятии должность главы управления закупок и продаж. Весной этого года вокруг госпредприятия Franzeluța разгорелся скандал.

Работники хлебокомбината устроили протест, когда туда пришла замглавы Агентства публичной собственности Татьяна Савва. Матков тогда заявил, что его принуждали организовывать на предприятии мошеннические схемы, а после отказа потребовали подать в отставку. А Савва, по его словам, пришла на хлебокомбинат, чтобы подписать его заявление об отставке по собственному желанию. В Агентстве публичной собственности эту информацию опровергали (подробнее об этом NM писал в материале «Скандал на хлебном месте»).

После этого, летом 2022 года, вокруг госпредприятия Franzeluța вновь разгорелся скандал. На общем собрании акционеров утвердили новый админсовет предприятия, в который не дали провести кандидата от трудового коллектива. Кроме того, на собрании утвердили регламент конкурса на должность гендиректора Franzeluta. NM разбирался, почему кандидата от трудового коллектива не допустили к голосованию, и как принятый регламент позволяет сместить с должности главу предприятия.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: