Речан по итогам аудита Moldovagaz «Газпрому»: Мы не будем выплачивать несуществующие долги
2 мин.

Речан по итогам аудита Moldovagaz «Газпрому»: Мы не будем выплачивать несуществующие долги

Молдова не будет платить по несуществующим долгам. Это заявил в начале заседания правительства 6 сентября премьер-министр Дорин Речан, комментируя отчет министра энергетики Виктора Парликова по итогам аудита исторической задолженности Moldovagaz «Газпрому».

«Мы не позволим возложить этот долг на плечи граждан. Молдова не собирается выплачивать несуществующие долги, а граждане Молдовы, очевидно, не обязаны за это платить тоже», — заявил глава кабмина и поблагодарил Парликова за отчет.

Напомним, 6 сентября Парликов сообщил, что правительство Молдовы предлагает «Газпрому» $8,6 млн для урегулирования вопроса об историческом долге Молдовы за газ. По его словам большая часть долга не подтверждена или не исполнима. Более того, аудиторы пришли к выводу, что у Moldovagaz есть право выдвинуть «Газпрому» свои финансовые требования.

Парликов добавил, что в этом заключается позиция правительства, но и тут «есть место для дискуссий». Теперь в правительстве ждут реакции «Газпрома» на свои предложения. «Мяч на их стороне», — заявил он

При этом министр отметил, что аудит стоил Молдове €850 тыс., но потом аудиторская компания добавила в счет дополнительные услуги и он вырос до €1,15 млн. «Думаю, что для объема проделанной работы это очень и очень… Когда ты платишь миллион евро и получаешь основания для снижения долга — на 700 млн…», — рассказал министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: