Captură video

Речан пообещал увеличить инвестиции в развитие молдавской армии: Нейтралитет — это только инструмент внешней политики

Нейтралитет Молдовы — «только инструмент внешней политики», который не должен и не может помешать развитию оборонного потенциала страны. Это 3 сентября заявил премьер-министр Дорин Речан на торжественном мероприятии, посвященном 32-ой годовщине Национальной армии Молдовы.

«Десятилетия пренебрежения закончились. У вас есть поддержка президента Санду, правительство поддерживает увеличение инвестиций в Национальную армию. Опыт других нейтральных стран, таких как Швейцария, показывает, что хорошо оснащенная армия только укрепляет национальную безопасность, а наш нейтралитет является только инструментом внешней политики», — заявил Речан.

Премьер подчеркнул, что власти должны больше инвестировать в национальную армию. Речан также поблагодарил министра обороны Анатолия Носатого и командующего Национальной армией генерала Эдуарда Охладчука за их роль в развитии армии и привлечении иностранных инвестиций для ее модернизации.

«Мы оказались в очень сложном, изменчивом и рискованном положении. Благодаря украинцам, их мужеству Молдова живет в мире, она в безопасности, но мы не должны принимать это как должное. Это обязывает нас еще больше повышать наш оборонный потенциал и сотрудничество с партнерами», — сказал Дорин Речан.

Напомним, что 3 сентября в Молдове отметили День Национальной армии. В честь праздника во многих городах прошли тематические мероприятия, в которых принимали участие военные, миротворцы и бойцы спецназа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

В Молдове осудили двоих фигурантов по делу Banca de Economii. Какой ущерб они нанесли банку?

Суд Кишинева признал двух человек виновными в отмывании денег в особо крупных размерах и мошенничестве, в результате которых Banca de Economii понесла ущерб примерно 4,4 млн леев. При этом осужденные должны выплатить банку 200 тысяч леев в качестве частичной компенсации материального ущерба. Об этом 16 декабря сообщила Антикоррупционная прокуратура.

Согласно сообщению прокуратуры, одного из подсудимых суд приговорил к 9 годам лишения свободы с запретом на 5 лет работы в сфере управления имуществом. Второго фигуранта признали виновным в отмывании денег и осудили на 5 лет лишения свободы.

Осужденных объявили в розыск.

Суд также удовлетворил иск Banca de Economii: осужденные должны выплатить банку 200 тысяч леев в качестве частичной компенсации материального ущерба.

Напомним, по данным следствия, группа лиц действовала в сговоре с администратором и учредителем нескольких компаний, а также с другими фигурантами, в отношении которых продолжается расследование. В декабре 2011 года они обманным путем получили в Banca de Economii кредит на 4,4 млн леев.

Впоследствии деньги вывели через различные преступные схемы, нанеся банку ущерб в особо крупных размерах. Чтобы скрыть происхождение средств, участники схемы переводили деньги по фиктивным договорам подряда на счета нескольких компаний. Оттуда наличные снимали деньги и другие лица, в том числе осужденные по этому делу.

Отметим, в июне в Молдове двух администраторов компаний приговорили к тюремным срокам за мошенничество и отмывание денег, взятых в кредит в Banca de Economii.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: