Референдума о Республиканском стадионе не будет? Социалисты не представили подписи в срок
2 мин.

Референдума о Республиканском стадионе не будет? Социалисты не представили подписи в срок

Инициативная группа, собиравшая подписи в поддержку проведения референдума о судьбе территории бывшего Республиканского стадиона, не представила в срок муниципальному совету Кишинева подписные листы с необходимым числом подписей. Эту информацию подтвердил NM один из инициаторов проведения референдума, муниципальный советник Кишинева от Партии социалистов Александр Одинцов.

Одинцов подтвердил, что инициативная группа не предоставила подписные листы для проверки в 60-дневный срок, добавив, что детальную информацию о причинах неудачи инициаторы референдума сообщат позже.

Согласно Кодексу о выборах, заверенные подписные листы передают в местный совет населенного пункта, в котором планируется провести референдум, а срок сбора подписей не может быть более 60 календарных дней.

Напомним, депутаты парламента 5 мая одобрили во втором чтении соглашение о продаже территории Республиканского стадиона под строительство нового здания посольства Соединенных Штатов в Кишиневе. После этого, 13 мая, президент Майя Санду промульгировала закон, который позволяет продать территорию.

Против передачи территории стадиона под строительства посольства США последовательно выступали многие оппозиционные партии, городские активисты, архитекторы и специалисты в области культурного наследия.

20 апреля в претуре сектора Центр состоялось учредительное заседание инициативной группы по проведению референдума о судьбе участка, занятого Республиканским стадионом, организованное Партией социалистов. Ее руководителем избрали муниципального советника от ПСРМ Динария Кожокару. 14 июня Инициативную группу по сбору подписей в поддержку референдума зарегистрировал, не без скандала, муниципальный совет Кишинева. За регистрацию проголосовали все те же социалисты и советник от фракции «Шор».

Во время пресс-конференции 5 июля мунсоветники от ПСРМ сообщили, что инициативная группа начинает собирать подписи в поддержку референдума о дальнейшей судьбе Республиканского стадиона. Социалисты отметили, что за 60 дней надо собрать не менее 60 тыс. подписей жителей столицы. Они же сообщили, что Госканцелярия не согласилась с решением мунсовета зарегистрировать группу.

На референдуме социалисты собирались предложить на уровне Зонального градостроительного плана центральной части города закрепить за участком, на котором был расположен стадион, социально-культурное назначение. Этот план сейчас  разрабатывают.
Вопрос, который хотели вынести на референдум, сформулирован так:

«При разработке Зонального градостроительного плана исторического центра муниципия Кишинев вы за или против регулирования как особой функциональной зоны землепользования бывшего Республиканского стадиона (кадастровый № 0100208.277) под спортивно-оздоровительную деятельность?»

Организаторы признают, что референдум не смог бы повлиять на решение властей продать стадион, но они хотели дать горожанам право высказаться о назначении участка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: