В Кишиневе социалисты начали собирать подписи в поддержку референдума о Республиканском стадионе
2 мин.

В Кишиневе социалисты начали собирать подписи в поддержку референдума о Республиканском стадионе

Партия социалистов (ПСРМ) сообщила 5 июля, что начинает собирать подписи в поддержку проведения референдума о дальнейшей судьбе Республиканского стадиона, продажу которого под строительство посольства США молдавские власти одобрили в мае этого года.

Социалисты сообщили, что создали инициативную группу, которая за 60 дней должна собрать не менее 60 тыс. подписей жителей столицы. «Только жители города имеют право решать, как именно нужно обустроить территорию стадиона», — заявили в партии.

При этом в партии отметили, что Госканцелярия уже опротестовала решение Центральной избирательной комиссии, дающее инициативной группе право собирать подписи в поддержку референдума. «В любой момент власти могут запретить нам дальнейший сбор подписей и проведение референдума», — заявил мунсоветник от ПСРМ Динарий Кожокару.

Напомним, депутаты парламента 5 мая одобрили во втором чтении соглашение о продаже территории Республиканского стадиона под строительство нового здания посольства Соединенных Штатов в Кишиневе. После этого, 13 мая, президент Майя Санду промульгировала закон, который позволяет продать территорию.

Ранее посол США в Молдове Кент Логсдон и глава Агентства публичной собственности Евгений Козонак подписали меморандум о взаимопонимании.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании, в знак уважения к историческому значению Республиканского стадиона, США отремонтируют и реставрируют ворота стадиона, вход и близлежащую территорию, сделав ее открытой для всех.

Кроме того, США обязаны выделить часть участка для обустройства парка, который тоже будет открытым для посещения. Дизайн парка разработают совместно с правительством и местными специалистами. Посольство вместе с правительством договорятся о названии парка, которое будет связано с взаимными дружественными и партнерскими отношениями РМ-США.

Также посольство США сможет использовать часть площади стадиона для проведения художественных выставок и культурных мероприятий. Новые владельцы площади бывшего стадиона смогут устанавливать там памятники.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: