Регулятор ЕС одобрил использование вакцины Pfizer для детей от 5 до 11 лет
1 мин.

Регулятор ЕС одобрил использование вакцины Pfizer для детей от 5 до 11 лет

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило применение вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech (рыночное название Comirnaty) для детей  от пяти до 11 лет. Об этом 25 ноября сообщили на сайте регулятора ЕС.

В EMA отметили, что для детей рекомендуется уменьшенная доза препарата Comirnaty (10 микрограмм вместо 30 микрограмм). Выводы EMA основываются на данных, предоставленных производителем, в том числе клинических испытаниях с участием 2 тыс. детей от 5 до 11 лет. В ходе исследования вакцина показала эффективность 90,7%. Самыми распространенными побочными эффектами остаются боль на месте укола, усталость, головная боль, покраснение и воспаление на месте укола, боль в мышцах и озноб. Они обычно проявляются в мягкой или умеренной форме и проходят сами по себе через несколько дней после вакцинации.

«Комитет EMA пришел к выводу, что преимущества использования препарата для детей 5-11 лет перевешивают риски, особенно у детей, у которых есть сопутствующие заболевания, увеличивающие риск заболевания в тяжелой форме», — говорится в решении агентства.

Рекомендации EMA направят в Европейскую комиссию, которая должна принять окончательное решение. Отметим, вакцину Pfizer/BioNTech уже одобрили в ЕС для взрослых и подростков с 12 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: