Максим Андреев, NewsMaker

Ренато Усатый – NM: «Нам приходится скрывать некоторые детали в целях безопасности»


Лидер «Нашей партии» Ренато УСАТЫЙ рассказал в блиц-интервью корреспонденту NM Марине ШУПАК о том, что будет, если парламент не соберется на чрезвычайное заседание по требованию левых, а также об отношениях с платформой DA и деньгах, потраченных на «Городок победы».

Какими будут ваши действия в случае, если завтра парламент не соберется по требованию социалистов и «Нашей партии» на экстренное заседание?

У нас есть на этот случай план, но мы его обнародуем потом, чтобы его не пресекли власти. Если бы мы заранее объявили о том, что собираемся перекрывать проспект Штефана чел Маре, то нам бы не дали этого сделать.

Вы общались с кем-то из депутатов других фракций? Кто-то, кроме социалистов, готов прийти на экстреннее заседание?

Не общался. Я подготавливал людей, информировал. Не знаю, кто придет.

А с лидерами платформы DA общаетесь? На завтра у них запланирован очередной массовый митинг.

Они пару раз к нам в городок приходили. Там унионисты, поэтому мы предпочитаем тесно с ними не общаться.

На какие средства живет протестный городок левых, разбитый у парламента неделю назад?

Нам помогает много бизнесменов. Как только они слышат, против кого мы протестуем, то сразу помогают.

Сколько денег собрано на нужды протестующих?

У нас есть эта цифра, но я не готов пока ее назвать. Нам приходится скрывать некоторые детали в целях безопасности. Мы даже не говорим, где готовят еду для протестующих, чтобы туда ничего не подсыпали.

А количество протестующих назвать можете?

Прошлую ночь в «Городке победы» провело около 1200 человек. Количество протестующих продолжает увеличиваться.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове снова проходят обыски по делу о подкупе избирателей

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября проходят обыски в рамках дела об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. Об этом сообщил Генинспекторат полиции.

«Следователи, прокуроры PCCOCS и бойцы бригады Fulger сегодня утром проводят обыски в нескольких населенных пунктых в рамках дела о подкупе избирателей, незаконном финансировании политических партий, инициативных групп и конкурентов на выборах, а также отмывании денег, совершенного организованной преступной группой в особо крупных размерах», — говорится в сообщении.

О результатах обысков полиция расскажет позже.

***

Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы.

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: