«Решение президента очевидно». Стояногло о возможной отставке
2 мин.

«Решение президента очевидно». Стояногло о возможной отставке

Отстраненный от должности генпрокурора Александр Стояногло считает «очевидным» решение, которое примет президент Майя Санду о его отставке. Стояногло также заявил, что в отчет об оценке его работы включили «заведомо ложную информацию».

Стояногло прокомментировал на своей странице в Facebook cлова Санду, которая сказала, что примет решение о его увольнении, после того как изучит отчет спецкомиссии. Он отметил, что решил  «облегчить задачу» президенту и рассказать об отчете. Отстраненный генпрокурор подчеркнул, что в отчет «во многих случаях включили заведомо искаженную, а иногда и абсолютно сфальсифицированную информацию».

Он не согласился с тем, что его обвинили в «слабом менеджменте». Стояногло утверждает, что эти недостатки выявили прокуроры, которым он поручил проверить риски коррупционного характера в работе прокуроров. Он подчеркнул, что после этой проверки прокуроры начали разрабатывать стратегии и регламенты, чтобы эти недостатки устранить.

Также он отметил, что часть обвинений в отчете комиссии связана с расследованием определенных уголовных дел и принятыми по ним решений. «Во-первых, лично я никаких решений по этим уголовным делам не принимал. Принятие процессуальных решений — исключительная компетенция конкретных прокуроров. Во-вторых, несмотря на критику этих решений, даже спустя 8 месяцев моего отсутствия в прокуратуре их никто не отменил, поэтому они законны», — написал Стояногло.

Кроме того, он подчеркнул, что у членов комиссии не было доступа к уголовным делам. Стояногло отметил, что комиссия взяла выводы из отчетов неправительственных организаций. «[У них] тоже не было доступа к материалам уголовных дел, да и необходимой квалификации. Они делали выводы, исходя из политической оценки тех или иных принятых решений», — написал он.

Стояногло отметил, что из-за этих заключений комиссия и Высший совет магистратуры рекомендовали Санду его уволить. «Для меня решение президента очевидно еще с тех пор, как начали эту процедуру, и как она проходила. Но общество должно знать правду и понимать, что так избавляются от неугодных людей. Станет ли прокуратура после этого лучше — сомневаюсь, время все расставит на свои места», — написал Стояногло.

Отметим, 23 мая Высший совет прокуроров предложил президенту Майе Санду уволить Стояногло. Поводом стал отчет спецкомиссии, которая в течение шести месяцев оценивала его работу. Комиссия, напомним, поставила ему оценку 2,19 и признала его работу «неудовлетворительной».  30 мая Санду в эфире Pro TV заявила, что прежде чем принять решение, хочет сама изучить отчет комиссии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: