Ревенко: В Молдову из Украины пока прибыли 2 тыс. человек. Лишь 5 попросили убежища
2 мин.

Ревенко: В Молдову из Украины пока прибыли 2 тыс. человек. Лишь 5 попросили убежища

В Молдову из Украины въехали около 2 тыс. граждан. Лишь 5 из них попросили убежища в республике. Министр внутренних дел Анна Ревенко в 12:00 24 февраля сообщила последнюю информацию о ситуации на молдавской границе и возможных действиях по размещению беженцев в связи с началом боевых действий в Украине.

Как сообщила Ревенко, при МВД начал работу центр координации кризисными ситуациями, в работе которого задействованы представители всех структур, подчиняющихся министерству.

Около 2 тыс. украинцев уже пересекли границу Молдовы. По словам Ревенко, только 5 граждан попросили убежища у Молдовы. Ревенко отметила, что многие украинцы утверждают, что разместятся у родственников или снимут жилье за свой счет, другие направляются на границу Румынии, чтобы попасть в ЕС.

Как отметила Ревенко, в случае наплыва беженцев, Молдова сможет разместить несколько десятков тысяч человек, которые попросят защиты у Молдовы.

Ревенко рассказала, что на молдавских КПП установят триажные центры, чтобы гражданам Украины облегчить пересечение границы Молдовы.

Также полицейские усилили патрулирование на дорогах страны.

В то же время был мобилизован центр размещения при Бюро миграции и убежища для размещения там граждан Украины, просящих убежища. Там могут принять несколько сотен человек.

«В то же время мы находится в постоянном контакте с международными организациями. Мы просим оказать нам комплексную помощь, если в Молдову поступит большое число просящих убежища или беженцев из Украины», — сказала Ревенко.

Ревенко отметила, что пока непосредственная угрозы для Молдовы нет.

Следует отметить, что сегодня комиссия по чрезвычайным ситуация проведет заседание, на котором обсудит меры управления создавшимся кризисом. Также правительство будет просить парламент объявить чрезвычайное положение в стране.

Напомним, президент России Владимир Путин ночью 24 февраля объявил о начале военной операции на Донбассе. Свое решение он мотивировал обращением лидеров «ДНР» и «ЛНР».

В связи с этим в Украине ввели военное положение. По информации из администрации президента Украины, там уже погибли более 40 украинских военных.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: