Родители из Молдовы пожаловалась в ЕСПЧ на то, что детский сад не принял их не привитых детей. Что решил суд?
50 сек.

Родители из Молдовы пожаловалась в ЕСПЧ на то, что детский сад не принял их не привитых детей. Что решил суд?

Родители из Молдовы пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на то, что детский сад отказался принимать их не привитых детей. В своем заявлении родители четверых детей отметили, что не вакцинировали их из-за высокого риска осложнений. Как сообщает портал bizlaw.md, одного из детей госпитализировали после тяжелой побочной реакции на вакцину.

Судьи ЕСПЧ подчеркнули, что обязательная вакцинация недопустима и нарушает право на уважение частной и семейной жизни. Европейский суд по правам человека напомнил, что законодательство Молдовы не требует вакцинации, а детям доступны альтернативные формы образования.

В то же время судьи отметили, что родители не жаловались на национальном уровне на решение детского сада. Истцы также не предоставили доказательства побочной реакции на предыдущую вакцину. Ввиду этого ЕСПЧ посчитал жалобу родителей неприемлемой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: