Роспотребнадзор исключил обозначение розничных цен в у.е.
2 мин.

Роспотребнадзор исключил обозначение розничных цен в у.е.


Практика указания розничных цен в условных единицах (у.е.) не соответствует российскому законодательству, сообщает в среду, 17 декабря, Роспотребнадзор на своем официальном сайте, информирует «Лента.ру».

Закон о защите прав потребителей требует предоставлять покупателю в наглядной и доступной форме необходимую информацию о товарах, работах или услугах. Пункт 2 статьи 10 этого закона прямо предписывает, что информация о цене представляется в рублях.

Кроме того, для отдельных товаров существуют особые правила продажи. В них, в частности, отмечено, что «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника».

Вместе с тем Гражданский кодекс разрешает определять в других валютах стоимость договоров. «В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон»,— цитирует Роспотребнадзор норму закона.

Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» заявила о своем намерении обратиться к властям с просьбой узаконить цены в условных единицах для некоторых видов товаров, пишет информагентство.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: