«Россия добровольно не откажется от враждебных действий против Молдовы». Гросу выступил на саммите «Международная Крымская платформа»
2 мин.

«Россия добровольно не откажется от враждебных действий против Молдовы». Гросу выступил на саммите «Международная Крымская платформа»

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу выступил 24 октября на парламентском саммите «Международная Крымская платформа», который проходит в Праге. Он осудил войну, развязанную Россией в Украине, и нападение на Израиль.

«Весь мир потрясен нападениями, разрушающими мир и порядок, к которым мы привыкли за последние десятилетия. Сегодняшняя встреча подтверждает наше единство и солидарность против агрессии и угроз международному порядку. […] Только объединившись, мы добьемся успеха», — заявил Гросу.

В своем выступлении спикер парламента также заявил, что Молдова —объект гибридных атак со стороны России, но страна борется с угрозами и вызовами.

«Россия не откажется добровольно от своих враждебных действий против Молдовы, поскольку хочет сохранить статус метрополии, а Молдову оставить слаборазвитой колонией, враждебной Западу. Но мы противостоим и сопротивляемся этим угрозам, борясь с пропагандой, дезинформацией и попытками дестабилизировать страну изнутри. Важнейший фактор нашей безопасности — обеспечение независимости Украины как члена большой европейской семьи», — сказал Гросу.

По его словам, важным фактором поддержки Украины стало молдавско-украинско-румынское сотрудничество.

«Мы стремимся укреплять наше двустороннее сотрудничество и поддерживать восстановление Украины. Только за последний год экспорт между нашими странами увеличился в восемь раз, и я убежден, что вместе мы восстановим экономику Молдовы и Украины. Еще один фактор, который непосредственно помогает Украине, это наше трехстороннее сотрудничество с Румынией,  направленное на создание синергии и использование региональных возможностей в эти трудные времена», — сказал Гросу.

Он выразил надежду, что в декабре Европейский совет решит начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС.
«Часть нашего успеха заключается в продвижении наших стран по пути европейских реформ. Подчеркиваю, что все усилия, которые мы предпринимаем, направлены на будущее наших стран, наших граждан и являются частью решения, которое позволит нам освободиться от пагубного влияния России», — заявил Гросу.

Напомним, в Праге проходит второй парламентский саммит «Международная Крымская платформа». В нем принимают участие более 50 председателей и вице-председателей национальных парламентов и парламентских ассамблей международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: