«Россия должна вывести войска из Молдовы, Украины и Грузии». НАТО передало РФ предложения по безопасности в регионе
2 мин.

«Россия должна вывести войска из Молдовы, Украины и Грузии». НАТО передало РФ предложения по безопасности в регионе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести войска из Украины, Грузии и Молдовы, «где они размещены без согласия этих стран». НАТО 26 января передало России письмо, в котором изложены предложения о безопасности в регионе.

Глава НАТО 26 января на пресс-конференции зачитал предложения НАТО о безопасности в регионе, которые Альянс передал России.

В письме НАТО предлагает решения по трем направлениям.

Во-первых НАТО предлагает России восстановить двусторонние представительства в Москве и в Брюсселе, после того как Россия разорвала дипломатические связи с Альянсом.

Второе предложение касается безопасности в Европе. В этой части Столтенберг коснулся и присутствия российских войск в том числе в Молдове.

«Мы готовы выслушать все волнующие Россию вопросы и начать реальный разговор о том, как поддержать и укрепить основополагающие принципы европейской безопасности, под которыми мы все подписались, начиная с Хельсинкского Заключительного акта. Это включает право каждого государства выбирать свои собственные механизмы обеспечения безопасности. Россия должна воздерживаться от позиционирования силы, агрессивной риторики и злонамеренной деятельности, направленной против союзников и других стран. Россия также должна вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдовы, где они размещены без согласия этих стран, а все стороны должны конструктивно участвовать в усилиях по урегулированию конфликтов, в том числе в Нормандском формате», — сказал Столтенберг.

Также НАТО призывает снизить угрозу конфликта и установить контроль над вооружениями.

«В качестве первого шага мы предлагаем провести брифинги по учениям и ядерной политике в рамках Совета Россия-НАТО. Мы также должны модернизировать Венский документ о прозрачности в военной сфере и работать над снижением космических и киберугроз, а также проводить консультации для уменьшения инцидентов в воздухе и на море», — сказал Столтенберг.

Столтенберг подчеркнул, что «НАТО — оборонительный Альянс, который не стремится к конфронтации». Но при этом он отметил, что Альянс не пойдет на компромисс при угрозе безопасности в Европе и Северной Америке, и примет «все меры для обороны и защиты всех союзников».

Напомним, накануне США передали России письменный ответ на ее предложения о гарантиях безопасности. Глава американского Госдепартамента Энтони Блинкен на пресс-конференции 26 января заявил, что НАТО не откажется от принципа открытых дверей. Он подчеркнул, что позиция Вашингтона полностью согласована с европейскими союзниками и с Украиной.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: