Россия предложила создать коалицию по борьбе с терроризмом под эгидой Совбеза ООН
1 мин.

Россия предложила создать коалицию по борьбе с терроризмом под эгидой Совбеза ООН


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия выступила с предложением создать коалицию по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке под эгидой Совете безопасности (СБ) ООН. Он сообщил, что в СБ ООН было проведено отдельное заседание, посвященное анализу причин происходящего на Ближнем Востоке и севере Африки, выработке общих подходов к борьбе с терроризмом и урегулированию конфликтов, информирует «Коммерсантъ».

«По итогам заседания мы вынесли проект резолюции, который нацелен на формирование под эгидой Совбеза коалиции, которая будет действовать на основе устава ООН и решений Совета безопасности с согласия тех стран, на территории которых необходимо предпринимать меры военного характера, и регулярно докладывать Совбезу о скоординированной работе»,— сказал Лавров в эфире телеканала НТВ.

Ранее Сергей Лавров на министерском заседании Совета безопасности ООН представил подготовленный Москвой проект резолюции «О координации действий всех сил, которые противостоят «Исламскому государству» и другим террористическим структурам». Среди выдвинутых инициатив — объединение усилий всех, кто готов внести вклад в борьбу с исламистами, совместное противодействие спонсорам террористов, формирование единого списка иностранных боевиков, а также активизация межсирийских переговоров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: