Glen Johnson/Zuma/TASS

Россия предупредила своих граждан о рисках экстрадиции в США из третьих стран. Молдова в этот список не входит

Россия предупредила своих граждан о том, что их могут задержать и арестовать в США и странах, с которыми Соединенные Штаты заключили договор об экстрадиции. В России уверены, что в США пристрастно относятся ко всем гражданам РФ, независимо от их взглядов. Об этом сообщило министерство иностранных дел (МИД) России. Следует отметить, что Молдова не входит в список стран, с которыми США заключили договор об экстрадиции.

В российском МИДе отметили, что за последние два года «по запросам Вашингтона в разных европейских странах схватили около 20 граждан Российской Федерации», а всего задержали более 60 человек.

«Любой гражданин Российской Федерации, выезжающий за границу, должен полностью отдавать себе отчет в том, что против наших людей, независимо от их взглядов, применяется заведомо пристрастный подход американской судебно-пенитенциарной системы, руководствующейся ксенофобским принципом „Из России — значит виновен“», — говорится в сообщении МИДа РФ.

В связи с этим Россия настоятельно рекомендовала «тщательно взвешивать риски при планировании выездов за рубеж, особенно если есть основания предполагать наличие „особого интереса“ к себе со стороны спецслужб и правоохранительных органов США». Следует отметить, что Молдова не входит в список стран, с которыми США заключили договор об экстрадиции. Из соседних с Молдовой стран в него входит Румыния.

Как напоминает РБК, после недавнего саммита с президентом США Джо Байден в Женеве президент Владимир Путин заявил, что в отношении отбывающих наказание в США россиян и заключенных американцев в России можно будет найти компромиссы.

Следует отметить, что в 2008 году в Таиланде арестовали россиянина Виктора Бута, а через два года экстрадировали в США, где его обвинили в попытке продать колумбийской террористической группировке партию оружия. В 2012 году американский суд приговорил его к 25 годам тюрьмы. Сам Бут не признал вины. Москва не раз просила депортировать его, Вашингтон отвечал отказом. В 2010 году в Либерии задержали еще одного россиянина — Константина Ярошенко, которого также экстрадировали в США. Его обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к 20 годам лишения свободы.

С другой стороны, на сегодняшний день в российский колонии находится осужденный по обвинению в шпионаже гражданин США Пол Уилан. До задержания и ареста он работал директором по безопасности в компании по производству запчастей для автомобилей BorgWarner. Американский студент Тревор Рид был осужден летом прошлого года в России на девять лет колонии за нападение на сотрудников полиции. По версии следствия, в августе 2019 года молодой человек напал в Москве на полицейских, которые пытались отвезти его в отделение. Сам Рид утверждал, что ничего не помнит о произошедшем, потому что был очень пьян.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sefa Karacan / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press

«Эти усилия обречены на провал». Россия раскритиковала новый пакет санкций ЕС

Министерство иностранных дел России вечером 18 июля прокомментировало принятие 18-го пакета санкций Европейским союзом, назвав новые меры «нелегитимными» и «неэффективными». В заявлении Москва указала, что ЕС продолжает «конфронтационный курс», который «бумерангом» бьет по собственной экономике.

«Евросоюз вымучил очередной, 18-й по счету «пакет» нелегитимных ограничительных мер. Слово «вымучил» в данном случае не является просто фигурой речи, а реально отражает тот изнурительный процесс, на который каждый раз обрекают себя страны-члены ЕС в напрасной надежде нанести российской экономике «сокрушительный удар». Вновь приходится констатировать, что все подобные усилия изначально обречены на провал. Они не только не будут иметь ожидаемого эффекта, но продолжат ухудшать и без того плачевное состояние экономики самого ЕС», — написано в заявлении МИДа РФ.

Российское министерство также заявило, что новые ограничения на импорт нефтепродуктов из третьих стран, произведенных из российской нефти, «неизбежно» приведут к росту цен на топливо на рынке ЕС.

«Это еще больше снижает конкурентоспособность европейской экономики. (…) Газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» взорвали в сентябре 2022 года. Сейчас они не функционируют: единственная уцелевшая нитка «Северного потока — 2» не получила разрешения от регулятора. Именно поэтому Москва считает эти санкции особенно циничными», — написано в заявлении.

Министерство заявило, что ЕС должен признать «реальное положение дел» и «истинные причины украинского кризиса», утверждая, что «именно Брюссель спровоцировал его начало».

«В интересах ЕС отказаться от своего конфронтационного курса, бьющего рикошетом по нему самому, и признать существующие реалии и первопричины украинского кризиса, ответственность за развязывание которого лежит на самом Брюсселе. Без этого жизнеспособного урегулирования конфликта на Украине достичь невозможно», — написано в заявлении.

Напомним, что 18 июля послы 27 стран Евросоюза согласовали 18-й пакет санкций против России. новый пакет санкций предусматривает снижение потолка цен на нефть (сейчас он установлен на уровне $60 за баррель). По данным агентства Reuters, потолок цен на российскую нефть снизят до $47,6 за баррель.

Кроме того, санкции затронут крупнейший нефтеперерабатывающий завод «Роснефти» в Индии и тех, кто занимается идеологической обработкой украинских детей», сообщила Каллас.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что с помощью нового пакета санкций ЕС наносит удар «в самое сердце военной машины России».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: