Россия запретит передачу информации о запасах нефти и газа американским компаниям
|
Правительство России намерено запретить передавать информацию о запасах нефти и газа американским компаниям, пишет Лента.ру со ссылкой на «Известия».
Комиссия по экологической безопасности Совбеза России на специальном заседании поручила профильным ведомствам разработать меры по препятствованию передачи геологической информации другим странам, сообщает издание. В настоящее время сведениями о минерально-сырьевой базе России владеют две крупнейшие американские компании в области геологического аудита: Miller & Lents и DeGolyer & MacNaughton.
Чтобы защитить информацию о запасах нефти и газа, комиссия поручила создать национальную систему в области аудита запасов полезных ископаемых. В настоящее время сбором этих сведений занимаются Госкомиссия по запасам (ГКЗ) и Центральная комиссия по разработке (ЦКР) при Роснедрах.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью газете подтвердил информацию о создании национального аудиторского агентства. «Минприроды обсуждает с нефтяными компаниями риски запрета вывоза первичной геологической информации за пределы России. У нас есть рычаг, который позволяет контролировать ее экспорт: это специальный регламент Росприроднадзора и обязательное получение разрешения на вывоз информации от Минпромторга. Эти механизмы в случае необходимости позволяют ограничить утечку такой информации»,— отметил глава ведомства.
В июле США и Евросоюз ограничили поставки технологий и оборудования для нефтяной отрасли России. В частности, ЕС запретил экспорт оборудования для нефтяной отрасли, предназначенного для глубоководной добычи топлива, в том числе в Арктике.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Румынская полиция задержала водителя из Молдовы, который пытался провезти грузовик с боеприпасами через КПП Леушены-Албица. В полиции утверждают, что он входил в международную сеть контрабандистов, отправлявших оружие в Израиль. В его грузовике нашли 18 переносных противотанковых ракет, восемь гранатометов, переносную систему ПВО и комплектующие для дрона.
В Молдове тоже ведут расследование этого дела, Прокуратура сообщила о задержании троих подозреваемых из Кишинева: руководителя транспортной компании, брокера и руководителя предприятия-заказчика перевозки.
ВстречаСанду с Берсе
Президент Майя Санду встретилась с генсеком Совета Европы Аленом Берсе, прибывшим в Кишинев с официальным визитом на фоне перехода к Молдове председательства в Комитете министров Совета Европы.
Санду поблагодарила Совет Европы в лице Берсе за постоянную поддержку молдавских реформ в сфере правосудия и демократического управления, и заверила, что Молдова «готова активно участвовать в европейских усилиях по защите демократий».
Свободе слова: интервью NM
После публикации жесткого отчета правозащитников Amnesty International о ситуации с медиа и свободой слова в Молдове, NM решил поговорить об этом с авторами отчета. О том, где проходит грань между борьбой с пропагандой и ограничением свободы — в новом выпуске программы RealPolitik «Меня поразило, насколько спокойно люди говорят о самоцензуре» .
Чебан: вице-мэры, наркотики
Мэр Кишинева Ион Чебан предложил на вакантные должности вице-мэров своего советника Виктора Прутяну и главу столичного управления финансов Олесю Пшеницки, однако мунсовет отклонил их кандидатуры. Впрочем, если мунсоветники вторично их не поддержат, мэр может утвердить их назначение самостоятельно.
Чебан также призвал власти ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за массового распространения в стране наркотиков,. В мэрии в этой связи создадут рабочую группу, которая разработает план противодействия распространению наркотиков.
Отель Național обезопасили?
Тем временем столичные муниципальные службы заварили вход в заброшенный отель Național, где две недели назад погибла 13-летняя школьница. Ранее мэр Чебан пообещал, что вокруг отеля установят забор и видеокамеры.
Facebook/Vlad Hincu
Минимальную зарплату повысят?
Минтруда предложило повысить минимальную зарплату до 6,3 тыс. леев, но профсоюзы требуют довести ее до 8050 леев. В министерстве, однако, утверждают, что предложенное повышение соотносится с целью правительства — «сокращать бедность» и бороться с неофициальной работой.
Директора GRT уволят?
Народное собрание Гагаузии (НСГ) признало деятельность общественной компании Gagauziya Radio Televizionu (GRT) неудовлетворительной в связи с нарушением принципа свободы слова и распространением дезинформации. НСГ рекомендовал «рассмотреть вопрос о соответствии директора GRT занимаемой должности».
Почему подорожали яйца?
В Молдове за несколько недель яйца подорожали на 30%: в магазинах цена доходит до 50 лев за десяток. Продавцы говорят, что «не помнят таких цен», а на птицефабрике объясняют подорожание дефицитом яиц из-за обнаружения сальмонеллы на одной из птицефабрик, ростом экспорта и повышением спроса перед праздниками.
Подробнее об этом — в видеорепортаже NM с Центрального рынка Кишинева.
Короткой строкой
В Moldovagaz, комментируя завышенные счета за газ у тысяч потребителей, сообщили, что виной тому отсутствие доступа к счетчикам и задержки банков с передачей данных.
Нацагентство безопасности пищевых продуктов задержало на границе 5 тонн конфет с запрещенной в Молдове пищевой добавкой.