Andrei Mardari / NewsMaker

Российские СМИ: Москва может закупить газ для Приднестровья на европейских спотовых рынках

Российские власти рассматривают возможность закупки гза для Приднестровья на европейском спотовом рынке при посредничестве компании Natural Gaz D.C. Об этом сообщило 15 января российское издание Коммерсантъ со ссылкой на источники. По информации издания, расходы на поставку топлива предполагается покрыть за счет российского бюджета. С января по апрель планируется поставлять около 3 млн кубометров газа в сутки по цене примерно $164 млн.

Как утверждают собеседники издания, российские власти планируют закупать для Приднестровья до 3 млн кубометров в сутки. Предполагается, что этого объема хватит, чтобы покрыть внутреннее потребление в регионе, но не для того, чтобы экспортировать электроэнергию на Правый берег.

* * *

Напомним, 1 января 2025 года, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. В результате в Приднестровье после прекращения подачи газа 1 января отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января перешла на генерацию электроэнергии на угле. С 3 января в приднестровском регионе начали вводить веерные отключения электроэнергии.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский после визита в Москву заявил, что в ближайшее время Россия предоставит газ для Приднестровья как «гуманитарную помощь». Кроме того, Красносельский выразил желание встретиться с президентом Молдовы Майей Санду, чтобы «лично проинформировать ее о ситуации в регионе».

Тем временем совладелец Natural Gaz D.C Аркадий Викол сообщил, что компания заключила рамочный контракт с предприятием  «Тираспольтрансгаз» на поставку газа в Приднестровье. Он рассказал NM, что  речь идет о европейском газе, который будут закупать на биржах и за деньги поставлять в Приднестровье. При этом, по его словам, Молдова будет получать 3 млн налогов в сутки.

Однако позже Энергетическое сообщество опровергло заявление Викола о согласовании с руководством Секретариата рамочного контракта с «Тираспольтрансгазом» на поставку газа в Приднестровье. «Энергетическое сообщество ни при каких обстоятельствах не вмешивается в рыночные договоренности и не одобряет контракты на поставку. Мы разрабатываем и контролируем выполнение правил в соответствии с законодательством ЕС. Ответственность за соглашения полностью лежит на участниках рынка», — уточнили в организации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

соцсети

«Афериста из Tinder» Саймона Леваева освободили из тюрьмы в Грузии

Саймон Леваев (настоящее имя Шимон Хают), о котором Netflix снял документальный фильм «Аферист из Tinder», вышел из тюрьмы Кутаиси после двух месяцев заключения. Об этом 15 ноября сообщило «Эхо Кавказа» со ссылкой на его адвоката Мариам Кублашвили.

По словам адвоката, Леваев покинул тюрьму без каких-либо условий — без залога, без процессуальных обязательств и без ограничений на передвижение.

Леваева задержали 15 сентября в аэропорту Батуми по запросу властей Германии, он находился в розыске по линии Интерпола. Однако, как утверждает адвокат, Германия отозвала запрос на его арест и экстрадицию.

***

Саймон Леваев, 35-летний гражданин Израиля, известен как мошенник, о котором в 2022 году Netflix снял документальный фильм Tinder Swindler («Аферист из Tinder»). Он знакомился с женщинами через приложение Tinder, выдавая себя за наследника алмазного магната Льва Леваева, а затем с помощью разных схем выманивал у них деньги. В фильме приводятся рассказы трех женщин, которые стали его жертвами: он обманом получил от них более $800 тыс.

В 2019 году Леваева задержали в Греции за поддельные документы и экстрадировали в Израиль. Там его приговорили к 15 месяцам тюрьмы за мошенничество, но уже через пять месяцев освободили по программе сокращения числа заключенных во время пандемии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: