Российские спецслужбы сообщили о попытке ввезти в страну бомбы, спрятанные в церковную утварь
2 мин.

Российские спецслужбы сообщили о попытке ввезти в страну бомбы, спрятанные в церковную утварь

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила 2 апреля, что пресекла попытку ввезти в страну самодельные бомбы, спрятанные в иконах и другой церковной утвари. Российские спецслужбы утверждают, что бомбы везли в Россию из Украины через страны ЕС, передает 2 апреля Meduza.io.

В ФСБ уточнили, что бомбы удалось обнаружить во время досмотра автомобиля на международном пункте пропуска «Убылинка» на латвийско-российской границе. Как утверждает ведомство, груз следовал по маршруту: Украина — Румыния — Венгрия — Словакия — Польша — Литва — Латвия — Россия. Сотрудникам, говорится в сообщении, удалось изъять 27 взрывных устройств.

«Из груза, следовавшего по маршруту: Украина-Румыния-Венгрия-Словакия-Польша-Литва-Латвия-Россия, извлечено 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств, 70 килограммов изготовленного промышленным способом пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7. Все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству», — цитируют СМИ сообщение ведомства.

Как сообщает Коммерсантъ, ФСБ также распространила видеозапись, на которой утверждается, что взрывчатое вещество, спрятанное в иконах, — гексоген, и что груз направлялся в Москву.

В сообщении ФСБ отмечается, что одного человека задержан. Следственный отдел УФСБ по Псковской области возбудил дело о контрабанде взрывчатки группой лиц по предварительному сговору.

Независимых подтверждений данных ФСБ нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: