novostipmr.com

Российский сенатор заявил, что будущее Приднестровья — в Молдове. Как отреагировали в Тирасполе

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров считает, что «отделение Приднестровья от Молдовы ослабит оба берега Днестра». Как заявил Джабаров 19 ноября во время видеомоста в пресс-центре Sputnik Молдова, Кишинев и Тирасполь должны создать единое молдавское государство.

Российский сенатор заявил, что видит в будущем единое молдавское государство. По его мнению, Приднестровье и Молдова должны договориться и создать страну «с единой границей со свободным перемещением товаров и грузов».

При этом Джабаров полагает, что неважно, будет ли это государство федерацией.

«Главное, чтобы приднестровцы чувствовали себя полноценными гражданами Республики Молдова, а молдаване не чувствовали себя иностранцами, приезжая в Приднестровье, ведь это один дом», — заявил сенатор.

Министерство иностранных дел Приднестровья прокомментировало слова Джабарова, отметив, что «выбор в пользу независимости республики и единства с Российской Федерацией, сделанный народом Приднестровья на общереспубликанском референдуме 2006 года, стал единственно возможным в условиях торпедирования Кишиневом российских инициатив в урегулировании, разрушения международного переговорного механизма и экономической блокады».

«Не секрет, что в последнее время ситуация в молдо-приднестровском урегулировании существенно ухудшилась по причине неисполнения Молдовой ранее достигнутых соглашений, отказа от подписания итогового протокола заседания формата „5+2“ в Братиславе, а также из-за создания Кишиневом новых проблем в банковской сфере, в области импорта товаров и в вопросах землепользования», — говорится в сообщении МИД Приднестровья.

В министерстве Тирасполя отметили, что окончательную модель построения отношений с Молдовой должен определять приднестровский народ.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

curentul.md

Молдова временно приостановила почтовое сообщение с Израилем

С 17 июня госпредприятие «Почта Молдовы» временно прекращает прием всех международных почтовых отправлений в Израиль. Это касается писем, посылок и экспресс-отправлений (EMS).

Как пояснили в пресс-релизе ведомстве, решение связано с приостановкой авиасообщения и других видов транспорта в Израиль.

О возобновлении почтового сообщения предприятие объявит отдельно на своих официальных страницах.

***

Израиль 13 июня начал атаковать Иран, нанося удары по ядерным объектам, военной и энергетической инфраструктуре. Власти страны объявили чрезвычайное положение и закрыли воздушное пространство. Иран в ответ начал наносить удары по территории Израиля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: