Topaz

Ростех пытается продать молдавский завод «Топаз». Концерн — под санкциями после начала войны в Украине

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) — дочернее предприятие российской госкорпорации Ростех — дважды за год выставляло на торги 97,72% акций своего молдавского дочернего предприятия «Топаз». Ранее он поставлял в Россию комплектующие для авиационных двигателей и оборудование для их производства. После начала войны в Украине концерн попал под санкции ЕС и США.

Последняя попытка продать «Топаз» состоялась в июне 2023 года. Как указано в документации к торгам, начальная цена продажи составляла около 1,1 млрд российских рублей (около 11 млн евро), шаг понижения — 107,62 млн рублей, торговаться они должны были до минимальной цены 538,11 млн рублей.

Как указано в документах, завод расположен в Кишиневе на участке площадью около 3,55 га, предприятию принадлежат шесть зданий общей площадью 8 тыс. кв. м.

По правилам конкурса к торгам не допускались лица, «связанные с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, и лица, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц».

Судя по карточке торгов, они не состоялись из-за отсутствия заявок.

В январе 2023 года ОДК уже пыталась продать за ту же цену свою мажоритарную долю в «Топазе» .

Предприятие «Топаз» создали в 2002 году на базе Кишиневского приборостроительного завода. С российской стороны соучредителем стало ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют» (сейчас — ПК «Салют» АО «ОДК», входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию), выпускавшее авиационные двигатели. «Салют» тогда заплатил за акции АО «Топаз» $950 тыс. и обещал вложить еще $4 млн в развитие производства.

«Топаз» выпускает комплектующие и электронику для авиационных двигателей и промышленное оборудование различного назначения. Большую часть продукции «Топаза» поставляли в Россию. С начала войны в Украине «Топаз» не получал разрешений молдавских властей на экспорт товаров двойного назначения. Действие последнего такого разрешения закончилось в августе 2022 года.

Издание Rise Молдова писало в октябре 2022 года года, что после вторжения России в Украину положение завода заметно ухудшилось, с февраля 2022 года завод значительно сократил производство.

Специализирующаяся на производстве турбореактивных и турбовинтовых двигателей, ОДК сейчас находится в списке компаний, попавших под американские санкции. В санкционные списки, только уже принятые ЕС, входит и собственник ОДК — корпорация Ростех.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Когда еще у меня будет новая машина?». Министр здравоохранения рассказал о доходах семьи и новом BMW X5 за 1,9 млн леев

Министр здравоохранения Эмил Чебан рассказал о доходах своей семьи, подчеркнув, что «сегодня, в том числе и в медицине, можно много зарабатывать». Он вспомнил о 17 годах, проведенных в общежитии, и объяснил покупку BMW X5 2025 года за около 1,9 млн леев, которую «заказал еще летом после объявлений о подорожании». В эфире Cutia Neagră на TV8 Эмил Чебан также заявил, что его зарплата ректора «не 105 тысяч леев».

«Когда объявили, что с нового года машины подорожают на 20%, я решил заказать. Потом Раду Мариан изменил решение и сказал, что подорожание отменяется», — сказал Чебан

Во время передачи министр сказал, что зарплата ректора «не 105 тысяч леев».

«Зарплата ректора — около 36–38 тыс. леев. (…) Я профессор, уролог по специальности, всю жизнь оперировал и консультировал. Даже когда занимал должность ректора, я продолжал работать. (…) Я преподавал урологию, преподавал в системе непрерывного образования, руководил командой исследователей. (…) В эту сумму входила зарплата за клиническую, преподавательскую и научную деятельность. Кроме того, в медицинском университете сейчас много проектов. (…) У меня были свои проекты. (…) Эти шесть проектов вместе с исследовательской работой и сформировали такую сумму. (…) Зарплата ректора меньше, чем зарплата министра», — сказал министр.

Отвечая на вопрос о доходах семьи, министр расплакался и сказал: «Я никому не рассказываю, что после 8 классов впервые устроился работать дворником в Республиканскую больницу; что каждое лето работал, чтобы купить одежду и обувь; что мы с семьей 17 лет жили в общежитии; что я провожал ребенка в последний путь все из того же общежития».

Он добавил: «Сейчас, в том числе и в медицине, можно много зарабатывать. И я, и жена действительно получаем очень высокие зарплаты. Жена — врач. (…) У жены есть фирма еще с 90-х годов, и она получает дивиденды. Всё, что у нас есть, мы задекларировали».

Министр прокомментировал и BMW X5 2025 года, которую он оформил в лизинг.

«С машиной такая ситуация: я знал, что так и будет. Когда объявили, что машины подорожают на 20%, а потом Раду Мариан сказал, что подорожание отменяется. (…) У нашей семьи никогда не было нового автомобиля. Всегда только подержанные. И мы решили, что в следующем году мне будет 60 — когда еще у меня появится новая машина? (…) Я заказал ее летом, когда не знал, что буду участвовать в выборах, что стану депутатом или министром. (…) Машина пришла уже после того, как я стал министром. Что мне теперь делать? Вернуть ее? Мы продали старую машину и взяли новую в лизинг с доплатой. Лизинг рассчитан на пять лет, а стоимость машины указана в декларации».

Согласно декларации машина министра здравоохранения стоит €99 тыс. (около 1,9 млн леев).

Напомним, что Эмил Чебан занял пост министра 1 ноября в новом правительстве под руководством Александру Мунтяну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: