«Без полета — не жизнь», — уверенно говорит Алекс и тянется к компьютерной мышке. Болезнь Дюшенна не помешала ему найти свой способ летать и свою свободу. В новом эпизоде спецпроекта ДНЕСТР / ПРИЗНАНИЯ — история Алекса о том, почему диагноз не становится приговором, а место для мечты всегда остается.
За помощь в подготовке этого фильма благодарим команду Aero Team Moldova.
Проект NewsMaker ДНЕСТР / ПРИЗНАНИЯ — это 10 коротких фильмов. 10 историй о людях и феноменах с двух берегов Днестра. О главных социальных проблемах и явлениях, которые едины для двух берегов Днестра. Миграция, безработица, бедность, травма, депрессия, дискриминация. Но еще — надежда, целеустремленность, вера в себя, свобода, дружба, любовь. Это истории поколения, сознательная жизнь которого пришлась на постсоветский период перехода, когда старые идеалы рухнули, а новых смыслов еще не подвезли. И каждый должен искать их и строить свою жизнь и свое будущее сам — наугад, на свой риск и без страховки.
Видео проекта будут выходить на нашем новом Youtube-канале NewsMaker Original каждую субботу с 17 июля.
Подписывайтесь на NewsMaker Original, чтобы ничего не пропустить. Там — только оригинальные видео-истории о Молдове, о мире, о нас.
В Приднестровье ввели ЧП в экономике на 30 дней «из-за тяжелого общеэкономического кризиса, вызванного сокращением поставок природного газа». В минэнергетики Молдовы заявили, что энергокризис может усугубиться, но подчеркнули, что Кишинев не контролирует ситуацию в Приднестровье.
Telegram
Тем временем в Тирасполе российские военные и приднестровская молодежь проводят реконструкцию Ясско-Кишиневской операции с танками, артиллерией и пиротехникой прямо на пляже у Днестра. Кишинев назвал это «грубым нарушением особого режима» в Зоне безопасности и потребовал «немедленно прекратить любые военизированные действия». Представители Тирасполя и России отказались допустить молдавских наблюдателей на место реконструкции.
А официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на недавнее заявление премьер-министра Дорина Речана о якобы планах России перебросить в Приднестровье 10 тысяч военных, назвав его слова «чушью». Она подчеркнула, что в регионе остается около 1200 российских военнослужащих и «необходимости увеличения их числа нет».
Опросы: выборы,доверие, оптимизм
По данным опроса IRI, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, в парламент прошли бы: PAS (36%), блок коммунистов и социалистов (17%), блок «Альтернатива» (12%) и «Наша партия» (4% общего числа респондентов). При этом 18% избирателей не определились с выбором или не намерены голосовать.
Согласно тому же исследованию IRI, наибольшее доверие у граждан Молдовы вызывают местные власти (80%) и Молдавская митрополия (73%). Наименьшее — политические партии (30%) и судебная система (28%).
Еще опрос IRI показал, что 49% граждан Молдовы считают, что страна движется в правильном направлении, а 48% придерживаются противоположной точки зрения. Это первый случай за более чем десять лет, когда оптимизм преобладает над пессимизмом.
Скандал с Законом об амнистии: продолжение
Минюст завершил расследование скандального досрочного освобождения пожизненно осужденных и отстранил от работы трех сотрудников тюремной администрации, еще 16 человек ждет дисциплинарное наказание.
Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару заявила, что закон об амнистии «слишком легко позволял смягчать наказания», а система «не сработала эффективно». Материалы передали прокуратуре и другим надзорным органам, а в ближайшее время ведомство внесет новые поправки, чтобы «исправить ошибки и вернуть доверие к правосудию».
Интервью NM с еврокомиссаром: о фондах и помощи €1,9 млрд
Молдова пока не очень готова к эффективному управлению европейскими фондами, в том числе €1,9 млрд помощи от ЕС. Проблема кроется в отсутствии хорошо подготовленных местных специалистов, в том числе в мэриях. Это заявила исполнительный вице-председатель Европейской комиссии Роксана Мынзату в интервью NewsMaker.
Гражданство Румынии и Никушор Дан
Президент Румынии Никушор Дан пообещал ускорить для молдаван процесс получения румынского гражданства после формирования в Бухаресте стабильного правительства. Он пообещал, что будет разбираться в причинах задержек, учитывая, что сейчас на рассмотрении почти 160 тысяч заявлений, а некоторые ждут ответа уже три года.
«История румын»и суд
Минобразования оспорит в суде заключение Совета по вопросам равенства в отношении названия предмета «История румын». Ранее Совет по вопросам равенства рекомендовал ведомству пересмотреть название предмета, учитывая, что оно отражает лишь историю одного из многих этносов, проживающих в Молдове.
Марш суверенитета
Президент Майя Санду пригласила граждан принять участие в Марше суверенитета 23 июня, в честь 35-й годовщины принятия парламентом Декларации о суверенитете. Глава государства подчеркнула, что этот день символизирует выбор свободы и право народа решать свою судьбу, а марш станет «данью уважения мужеству наших предков».
Коррупция
Сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией провели обыски в Кишиневе и изъяли около 1 млн леев в разной валюте в деле о подкупе избирателей и незаконном финансировании партии. Расследование связано с лицами, предположительно связанными с российским фондом, попавшим под санкции ЕС, и политической партией.
А башкан Гагаузии Евгения Гуцул останется под домашним арестом еще на 30 суток по решению суда. Ее адвокат Наталья Байрам назвала это решение незаконным и намерена его обжаловать.
Новое имя аэропорта
Министр инфраструктуры Владимир Боля поддержал идею назвать аэропорт Кишинева в честь недавно умершего композитора Евгения Доги, отметив, что это «очень хорошая» инициатива. Он добавил, что после подготовки постановления и общественных обсуждений это решение могут реализовать.
Саммит в Одессе
Президент Молдовы Майя Санду участвует в Одессе в саммите Украина — Юго-Восточная Европа, где провела трехстороннюю встречу с президентами Украины Владимиром Зеленским и Румынии Никушором Даном.
Санду заявила, что совместные действия Кишинева, Киева и Бухареста дают надежду на мирное будущее.
Что будет сегодня, 12 июня:
09:00 Встреча премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса с премьер-министром Молдовы Дорином Речаном