РПЦ выпустила учебное пособие для мигрантов
1 мин.

РПЦ выпустила учебное пособие для мигрантов


Русская православная церковь и Российский православный университет подготовили и выпустили учебник для мигрантов под названием «Русский язык, история и основы законодательства России», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Известия».

Первые 1,7 тыс. экземпляров уже поступили в центры подготовки приезжих к комплексному экзамену. Редактором пособия выступил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В пособии даются советы о том, как себя вести в общественных местах, в том числе в транспорте, рассказывается об отношениях между мужчиной и женщиной, о традиционных российских праздниках и русской кухне.

Если в автобусе или трамвае возникнет конфликтная ситуация, мигрантам рекомендуют «не угрожать и не применять силу, решать конфликт спокойно с помощью диалога, иначе люди будут смотреть на вас как на врага, с которым надо не говорить, а бороться».

В учебнике говорится, что для русского человека важнее всего дружба и помощь, а не материальные ценности. Деньги «нужны всем», однако «это должны быть честные деньги».

Мигрантам рассказывают, что государственные праздники в России отмечаются шумно, но «в обычные дни громкая музыка и шумные компании — это плохо, потому что они мешают другим людям работать и отдыхать».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: