Руководство двух столичных строительных компаний обвиняют в причинении ущерба в особо крупных размерах
|
Директор, учредитель и менеджер по продажам двух строительных компаний предстанут перед судом по обвинению в нанесении ущерба 71 инвестору на сумму более чем в 100 млн леев. Антикоррупционная прокуратура завершила расследование и направила уголовное дело в суд.
По данным следствия, в 2012 году обвиняемые незаконно построили дополнительные этажи в трех домах на улице Александру Цел Бун, 115 в Кишиневе. В прокуратуре сообщили, что они незаконно заключили 71 инвестиционный договор с физическими и юридическими лицами, желавшими расширить площадь занимаемых ими помещений.
В сообщении Генпрокуратуры также говорится, что обвиняемые необоснованно получили от инвесторов более 52 млн леев. Здания до сих пор не сданы в эксплуатацию.
Застройщиков неоднократно предупреждали муниципальные власти, государственная инспекция по строительству, инспекция труда и полиция об обнаруженных нарушениях и выдавали предписание о прекращении работ. Однако они продолжали свою незаконную деятельность.
Кроме того, по данным следствия, в период 2014-2015 годов подсудимые использовали часть денег, полученных от инвесторов, в личных целях. В целом сумма ущерба составляет 101 млн леев.
Обвиняемым грозит штраф в размере от 1350 до 2350 у. е. или от двух до шести лет лишения свободы. Их также могут лишить права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок от двух до пяти лет.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Партию экс-башкана Гагаузии Ирины Влах «Сердце Молдовы» сняли с выборов за два дня до голосования. Такое решение принял ЦИК на основании подозрения в незаконном финансировании. В партии назвали это решение «незаконным и политически мотивированным».
Заседание ЦИК проходило на фоне акции «Патриотического блока» в поддержку Влах. Блок назвал снятие с выборов «Сердца Молдовы» «беспрецедентным ударом по демократии» и потребовал от властей и международных партнеров разъяснений. А один из лидеров блока Игорь Додон пообещал, что Ирина Влах войдет в состав правительства, если политформирование получит на выборах парламентское большинство.
В материале «Выборы без «Сердца»» NM рассказал, как партию Влах снимали с выборов, что теперь будет с «Патриотическим блоком», и как это отразится на PAS и выборах.
Выборы: снятие партии Фуртунэ
Центризбирком также снял с выборов партию Moldova Mare, возглавляемую экс-прокурором Викторией Фуртунэ. Это решение ЦИК принял поздно вечером 26 сентября, за несколько часов до дня тишины. Причина та же: подозрение в незаконном финансировании. ЦИК также обратился в минюст с запросом о запрете или ограничении деятельности партии как угрозы для государственной безопасности.
Еще одно обращение Санду к гражданам
Президент Майя Санду вновь призвала граждан «осознавать последствия своих действий» и прийти на голосование, напомнив о десятилетии борьбы с олигархическим режимом и начале процесса присоединения к ЕС.
Санду также встретилась с представителями Европарламента, прибывшими в Молдову для наблюдения за выборами, и обсудила с ними «постоянные внешние воздействия», угрожающие голосованию. Санду при этом заверила, что власти защитят свободное волеизъявление граждан.
Где будет голосовать Додон
Додон заявил, что его без его ведома зарегистрировали для голосования на участке в Москве, и обвинил Майю Санду и Дорина Речана в «фальсификации процедуры голосования». В ЦИК сказали, что Додон сможет проголосовать в Молдове по «дополнительным спискам».
PAS и админресурс
Правозащитная организация Promo-LEX зафиксировала в последнюю предвыборную неделю 84 случая использования админресурса. Больше всего админресурсом пользоваласьPAS — 66 случаев, включая присвоение заслуг за госпроекты и вовлечение в кампанию бюджетников. Кроме того, участники выборов не отчитались о расходах почти на 700 тыс. леев, из которых 43% приходится на PAS.
Выборы в Молдове: Россия и Церковь
Агентство Reuters накануне выборов в Молдове опубликовало материал о том, что Россия финансировала поездки в Москву десятков молдавских священников и платила им за то, чтобы они создавали Telegram-каналы с «антиевропейскими сообщениями» и влияли на избирателей перед выборами. Издание обвинило Кремль в использовании церкви в Молдове для дезинформации и кибератак.
Очередные обыски
Тем временем НЦБК провел новые обыски по делу о подкупе избирателей, на этот раз — в Криулянах. По данным НЦБК, они раскрыли «сеть», организованную местными лидерами, которые составляли списки согласных голосовать за деньги или товары.
Еще одно дело о подкупе избирателей правоохранители расследуют в Бельцах. Одного подозреваемого арестовали на 30 суток.
А в Чадыр-Лунге по подозрению в подкупе избирателей задержали 54-летнего мужчину. По информации правоохранителей, во время обыска он пытался разбить телефон.
Видеорепортажи NM: Сынжерейский район, Зона безопасности
Уже завтра Молдова будет выбирать на четыре года новый парламент. Каким он будет, и как будут развиваться события, предсказать сложно. Разные опросы дают разный исход выборов. NM рассказал о четырех возможных политических сценариях после воскресного голосования.
Заседание по делу Владимира Плахотнюка, которое должно было состояться в суде Буюкан 26 сентября, перенесли на 29 сентября. Позднее полиция получила сообщение о бомбе в здании суда. Всех эвакуировали, здание оцепили, взрывное устройство не нашли.
Научный подкаст NM
В новом выпуске научного подкаста «Как тебе такое» — о связи детских травм с изменениями в мозге, влиянии марихуаны на женскую фертильность, первом убийстве в истории человечества и причинах, по которым искусственный интеллект может лгать.
Холодные выходные
В Молдове продлили желтый код метеоопасности из-за заморозков, которые возможны с 27 по 29 сентября в ночные и утренние часы.