Руководство парламента и НСГ согласовали процедуру назначения прокурора автономии


Руководство парламента Молдовы и Народного собрания Гагаузии (НСГ) согласовали процедуру отбора, назначения и освобождения от должности главного прокурора АТО Гагаузия, в том числе его заместителей, а также организацию, оплату труда и их полномочия. Как сообщили агентству «Инфотаг» в пресс-службе парламента, эти вопросы обсуждались в ходе заседания в среду с участием председателя парламента Андриана Канду, министра юстиции Владимира Гросу, а также руководства НСГ.

«Мы нашли компромисс по множеству вопросов, так как ряд положений Закона об особом правовом статусе Гагаузии противоречат законопроекту о прокуратуре. В первом указано, что прокурор автономии является членом коллегии прокуроров, которой не существует в настоящее время, и мы приняли решение ввести его в Высший совет прокуроров (ВСП). Также, руководство НСГ желало принимать участие в процедурах назначения и отставки прокурора Гагаузии, но мы настояли на необходимости соблюдения независимости прокуратуры, и основные рычаги перешли к ВСП и генеральному прокурору», — пояснил спикер.

Согласно новым положениям, с поправкой на особый правовой статус Гагаузии, главный прокурор автономии будет выбран на основе публичного конкурса, организованного Высшим советом прокуроров, в соответствии с процедурами, установленными законом, вместе с Народным собранием, которое, впоследствии, предложит кандидатуру для назначения на должность генерального прокурора. В то же время, новый законопроект предусматривает также, что главный прокурор автономии будет отправлен в отставку согласно общей процедуре, а его оплата труда будет на уровне прокуроров муниципия Кишинева и Бельц.

Исполняющий обязанности министра юстиции Владимир Гросу сообщил после заседания, что надеется на скорейшее принятие документа в итоговом чтении.

«Надеюсь, депутаты смогут рассмотреть и принять документ на этой сессии, которая завершается в конце июля. Есть вопросы соблюдения прав властей Гагаузии. Обсужденные поправки мы направим депутатам, и в течение двух недель сможем представить итоговый документ», — сказал он.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Еврокомиссия прокомментировала для NewsMaker запрет на въезд Чебана в Шенгенскую зону: «Это ответственность стран-членов»

Еврокомиссия прокомментировала запрос NewsMaker о запрете на въезд мэра Кишинева Иона Чебана в Румынию и всю Шенгенскую зону. Пресс-секретарь Европейской комиссии отметил, что решение о подобных мерах принимают сами государства-члены Шенгенской зоны. Они вправе ограничивать въезд лиц, которых считают угрозой для общественного порядка или внутренней безопасности.

«Следует отметить, что за регистрацию запретов на въезд в Шенгенскую информационную систему (SIS) отвечают государства-члены Шенгенской зоны.

В соответствии с Шенгенским пограничным кодексом, каждая страна имеет право ограничить въезд тем лицам, которых она считает угрозой общественному порядку или внутренней безопасности. Такие лица могут быть внесены в систему SIS, чтобы предотвратить их въезд на территорию Шенгена.

Одно из основных условий для въезда в Шенгенскую зону — отсутствие информации о человеке в SIS и отсутствие угрозы, которую он может представлять. Если человек числится в системе SIS или признан угрозой, его не пустят в Шенгенскую зону», — заявил пресс-секретарь Европейской комиссии.

* * *

Накануне, 9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».

Чебан назвал запрет на въезд «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении он обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ заявил, что запрет на въезд Иону Чебану в Румынию — не «новость дня». По его словам, мэр Кишинева, скорее всего, знал об этом заранее и должен сам объяснить, что произошло.

Таже Чебану ответил министр образования Дан Перчун, который написал в соцсетях, что ждал подобного, и обвинил мэра молдавской столицы в связях с российскими властями. «У всех действий есть последствия. Не стоит удивляться, что пара визитов в Брюссель и Бухарест с двусмысленными заявлениями никого не убедили в том, что Чебан действительно выступает за европейскую интеграцию», — написал он.

В том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?»  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: