Румыния готова построить газохранилище для Молдовы на своей территории
2 мин.

Румыния готова построить газохранилище для Молдовы на своей территории

Румыния намерена способствовать укреплению энергетической безопасности Молдовы, построив на своей территории газохранилище для нашей страны. Это заявил 21 марта министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, отметив также, что его страна призывает ЕС увеличить помощь для Молдовы и ее заявку на вступление.

Министр подчеркнул, что Румыния поддерживает вступление Молдовы в Евросоюз вместе с Украиной и Грузией, а также призывает укрепить энергетическую безопасность страны. «Важно помочь Молдове и в том, что касается энергетики, мы работаем над диверсификацией источников энергии и поиском альтернативных источников. У нас есть возможность хранить в наших газохранилищах молдавский газ, а в среднесрочной перспективе — построить для них свое хранилище на нашей территории», — рассказал Ауреску.

В связи с этим, подчеркнул министр, Румыния совместно с Германией поддерживает организацию в Берлине 5 мая конференцию по поддержке Молдовы, которая должна пройти с участием представителей властей Франции. В рамках конференции стороны намерены обсудить помощь Молдове в условиях кризиса из-за войны в Украине.

Напомним, Спыну рассказал, что «Газпром» может прекратить поставки газа с 1 мая, так как Молдова не успеет провести аудит исторической задолженности к этому моменту. Власти Молдовы готовят вариант альтернативных поставок газа по рыночной цене. Одновременно Moldovagaz ведет переговоры с «Газпромом» о том, чтобы отложить крайний срок подписания соглашения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: