Румыния исключила Молдову из списка стран «красной зоны» с повышенным уровнем заражения коронавирусом. Это значит, что по приезде в страну из Молдовы гражданам, у которых есть румынский паспорт, не нужно будет находиться на карантине. Однако молдавским гражданам, как и гражданам других стран, по-прежнему запрещен въезд в Румынию. Об этом сообщило посольство Молдовы в Румынии.
Следует отметить, что с 13 января в Румынии на месяц продлили состояние готовности из-за угрозы распространения коронавируса.
В связи с этим страна запретила въезд иностранным гражданам, в том числе гражданам Молдовы, за исключением некоторых категорий граждан. В частности, разрешен въезд родственникам граждан Румынии и других стран-членов ЕС, Европейской экономической или Швейцарской конфедерации, прописанных в Румынии. Также исключения составляют иностранцы, у которых есть долгосрочная виза, вид на жительство, люди, приехавшие на работу или обучение, сотрудники дипкорпуса.
Следует отметить, что в Румынии по-прежнему все, начиная с пяти лет, обязаны носить защитные маски в открытых и закрытых общественных местах. А с 23:00 до 05:00 действует запрет на перемещение без основательных причин.
Премьер-министр Василе Тофан, в ходе первого зарубежного визита встретился в Бухаресте с президентом Румынии Никушором Даном и премьером Илие Боложаном. По итогам встреч Тофан поблагодарил Румынию за «постоянную поддержку» европейского пути Молдовы и признался, что чувствует себя в Румынии «как дома».
Facebook/Vasile Tofan
Чуть ранее в телеэфире Тофан сказал, что молдавские власти намерены «шаг за шагом» интегрировать Приднестровье. И это, по его словам, уже происходит, так как все больше приднестровцев ездят работать на Правый берег, поэтому в Кишиневе «чаще слышна русская речь».
А, отвечая на вопрос телеведущего о президентских амбициях, Тофан сказал, что не собирается баллотироваться на будущих президентских выборах и «сосредоточен на роли премьер-министра».
Гагаузия: спорный законопроект, Гросу, Гайдаржи
Парламент накануне принял в первом чтении проект поправок в Избирательный кодекс, который должен урегулировать проведение выборов в Гагаузской автономии, в том числе в Народное собрание Гагаузии (НСГ). Законопроект поддержали 52 депутата от правящей партии PAS.
Ранее спикер парламента, лидер PAS Игорь Гросу, отвечая на просьбу НСГ снять этот законопроект с повестки, заявил, что власти «не могут остановить этот процесс».
Тем временем председатель НСГ Валентин Гайдаржи предложил Гросу пройти проверку на полиграфе, чтобы выяснить, «оказывал ли он давление» на Конституционный суд, когда тот признал неконституционными права автономии, закрепленные в законе «Об особом правовом статусе Гагаузии», и знал ли о «зарплатах веришоар».
Гагаузия:«Другая Молдова» 2.0, Чадыр-Лунга
Чадыр-Лунга часто попадает в политические новости, но чем на самом деле живет второй по величине город Гагаузии? В новом выпуске «Другой Молдовы» «Ленин-фетиш, конеферма, аэропорт-легенда» NM поговорил с местными жителями и попытался понять, почему этот город ломает привычные представления о Гагаузии.
А о том, как рядом с конефермой At-Prolin в Чадыр-Лунге незаконно добыли более 7 тыс. тонн глины и нанесли государству ущерб на 580 тыс. леев — в нашем видеорепортаже.
Ситуация вокруг Днестра
Власти усилили мониторинг Днестра после снижения уровня воды и проверяют возможные риски для водоснабжения, сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер. По его словам, специалисты уже работают на местах и «готовы вмешаться» при необходимости.
Чебан и «ксенофобия»
Размещение иностранных рабочих в общежитиях бывшего Аграрного университета вызвало спор между мэром Кишинева Ионом Чебаном и министром образования Даном Перчуном. Чебан заявил, что комнаты нужно было отдать молодым семьям и специалистам, Перчун в ответ обвинил мэра в «ксенофобии».
PAS и «Джованни и Джованна»
Депутат от PAS Марчела Адам пожаловалась в Совет Европы на депутата от «Демократии дома» Александра Вершинина после его выступления против законопроекта о борьбе с дискриминацией. Поводом стали слова Вершинина о том, что мужчина может объявить себя «не Джованни, а Джованной» и получить доступ в женскую раздевалку. Адам назвала это «речью ненависти и дискриминации».
Энергетика
Минэнерго призвало жителей Молдовы экономить электроэнергию в часы пик, поскольку из-за жары потребление растет. Ведомство при этом заверило, что перебоев с электричеством не будет, хотя цены могут вырасти.
Министерство также опровергло сообщения о блэкауте — в Кишиневе произошли только два локальных отключения.
фото из открытых источников
СМИ в Молдове и Россия
Молдавский филиал российского медиахолдинга «Россия сегодня», в который входит Sputnik, продолжает получать финансирование из России, несмотря на действующие санкции. Как выяснил RISE Moldova, в 2025 году филиал получил около 62 млн рублей (13,3 млн леев).
Короткой строкой
Группа историков и исследователей заявила, что нашла в учебнике истории для 12-го класса 137 «грубых ошибок» и назвала его «неприемлемым» для школьников.
Минздрав на 60 дней приостановило решение о закрытии родильного отделения в районной больнице Штефан-Водэ после протестов жителей и медиков.
Нацагентство безопасности пищевых продуктов отозвало из продажи партию печенья Butter Flavor Cookies из-за вредных химических примесей.
Бывшего председателя Banca de Economii Григоре Гачикевича приговорили к 13 годам тюрьмы по делу о выдаче необеспеченных кредитов.
Посольство Молдовы в Греции предупредило граждан о повышенном риском лесных пожаров в нескольких регионах страны.
Что будет сегодня, 31 июля:
10:00 — Заседание мунсовета Кишинева.
12:25 — Пресс-конференция Майи Санду и премьер-министра Баварии.