Румыния может направить в Кишинев экспертов. Речан: «Этот опыт поможет интеграции Молдовы в ЕС»
1 мин.

Румыния может направить в Кишинев экспертов. Речан: «Этот опыт поможет интеграции Молдовы в ЕС»

Румыния может направить в Кишинев экспертов для консультаций госучреждений в процессе интеграции в ЕС. Об этом премьер-министр Молдовы Дорин Речан рассказал на пресс-конференции в Бухаресте после встречи с румынским коллегой Николае Чукэ.

«Обсудили с премьер-министром возможность временно направить экспертов из Бухареста в области сельского хозяйства, транспорта, окружающей среды для консультаций наших учреждений в процессе вступления в ЕС. Этот опыт необходим Кишиневу и поможет процессу интеграции Молдовы в Европейский союз», — сказал Речан.

Он также призвал молдавских и румынских предпринимателей расширять свой бизнес и использовать существующий и будущий экономический потенциал.

«Скоро у нас даже будут интегрированные финансовые рынки, и, соответственно, бухарестский рынок капитала будет доступен из Кишинева. Наши бизнесмены говорят на одном языке, наши предприятия говорят на одном языке», — добавил Речан.

Чукэ, в свою очередь, сообщил, что Румыния хочет увеличить инвестиции в Молдову.

«Есть большой потенциал для сотрудничества, и я считаю, что экономическая и торговая сфера может принести пользу и румынским гражданам, и гражданам  Молдовы. Нам нужна социально-экономическая стабильность», — сказал премьер-министр Румынии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: