Digi24.ro

Румыния может выделить Молдове 5 млн кубометров газа в день

Румыния может выделить Молдове 5 млн кубометров газа в день, чтобы помочь справиться с дефицитом. Об этом сообщил 3 октября премьер-министр страны Николае Чукэ, отметив, что обсуждал этот вопрос со своей молдавской коллегой Натальей Гаврилицей.

«Когда я говорил с премьером Гаврилицей, нужно было 150 млн кубометров. Нам еще предстоит выяснить, какие объемы мы сможем обеспечить в ближайшем будущем, поскольку, как показывает ситуация в хранилищах на сегодня, они заполнены примерно на 87%. Это означает, что, если нам удастся заключить контракты на зимний период для баланса в системе запастись необходимыми объемами, мы сможем обеспечить это количество», — рассудил Чукэ.

По словам румынского премьера, если «Газпром» полностью перестанет поставлять газ Молдове, то это может стать проблемой, так как пока Румыния может поставлять газ только по газопроводу Яссы-Унгены, но это не больше 5 млн кубометров в день.

Напомним, что ранее президент Майя Санду отметила, что у Молдовы есть запасы газа только на октябрь. Молдавские власти рассматривают возможность закупки газа и заключения долгосрочных контрактов с Румынией, Азербайджаном или Казахстаном.

Напомним, что 30 сентября «Газпром» подтвердил поставку газа в Молдову в октябре. При этом российская компания подтвердила поставку только 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, тогда как раньше объем составлял 8,06 млн кубометров.

Перед этим Moldovagaz перечислила «Газпрому» оставшуюся часть аванса за этот месяц — $23,8 млн. «Таким образом, компания при содействии правительства Молдовы исполнила платежные обязательства по авансу перед поставщиком природного газа», — сообщил глава компании Вадим Чебан и отметил, что общая сумма аванса за сентябрь — $35,8 млн.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ONDRL

Тараклийский район преобразуют в муниципий. Бузу: Мы обсуждали это с нашими коллегами из Болгарии

В рамках административно-территориальной реформы Тараклийский район преобразуют в муниципий. Новая административная структура будет работать по модели Кишинева и Бельц. Об этом рассказал генеральный секретарь правительства Алексей Бузу во время подкаста NewsMaker «Есть вопросы».

«Тараклийский район станет муниципием. Поскольку в Тараклии живут наши граждане болгарской национальности, мы хотим предоставить им этот статус, чтобы у них были соответствующие полномочия, в том числе в вопросах культурных программ», — поделился Бузу.

По его словам, мэрии населенных пунктов Тараклийского района должны будут объединиться. Некоторые из них уже сделали это добровольно.

«Мэрии, которые не объединятся добровольно, мы объединим в рамках нормативного этапа. Соответственно, будет город Тараклия, мэр Тараклии и пригороды муниципия Тараклия», — пояснил генсек правительства.

На вопрос, повлияло ли правительство Болгарии на решение предоставить Тараклии новый статус, Бузу ответил, что молдавские власти обсуждали этот вопрос с болгарской стороной.

«Мы обсуждали это с нашими коллегами оттуда. В том числе правительство будет финансировать часть этих центров предоставления услуг. Мы все обсудили, все в порядке», — сказал Бузу.

Напомним, что правительство объявило об административно-территориальной реформе в апреле 2026 года. Тогда Бузу сообщил, что небольшие мэрии будут объединять, а населенные пункты, которые решат объединиться добровольно, получат втрое больше средств на инфраструктурные проекты. Тогда же он заявил о планах сократить число районов с нынешних 32 до 10.

31 июля, когда истек срок добровольного объединения, Бузу сообщил, что из 892 мэрий 60 изначально отказались участвовать в этом процессе. При этом 400 мэрий уже утвердили окончательные решения о добровольном объединении, еще около 200 находятся на завершающих этапах процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: