median.az

Румыния передала Молдове миллион таблеток йодистого калия

Румыния передала Молдове более 1 млн таблеток йодистого калия. Об этом 9 августа сообщил минздрав. При этом в ведомстве заверили, что радиационной опасности сейчас нет, и призвали граждан сохранять спокойствие.

«Министерство здравоохранения обеспечило наличие йодистого калия в стране. После переговоров главы минздрава Молдовы Аллы Немеренко с ее румынским коллегой Александру Рафилой соседняя страна передала более миллиона таблеток йодистого калия», — сообщили на странице минздрава в Facebook.

Национальное агентство общественного здоровья распределит препарат по своим подразделениям.

В то же время в минздраве заверили, что радиационной опасности сейчас нет. «Призываем население сохранять спокойствие», — добавили в ведомстве.

Отметим, что в Румынии проводят национальную кампанию распространения среди населения йодистого калия. В минздраве страны заявили, что препарат не рекомендуют людям старше 40 лет, так как они менее восприимчивы к лечению йодистым калием.

***
После обстрелов Запорожской АЭС, в которых Украина и Россия обвинили друг друга, в мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С конца февраля станция находится под контролем российских военных, но управляет ею украинский оператор. 5 августа АЭС подверглась обстрелу, в результате которого были повреждены линии электропередач и водопровод. Ночью 7 августа появилось сообщение о новом обстреле. Украинский оператор «Энергоатом» сообщил об отключении одного из энергоблоков Запорожской АЭС.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы (МИДЕИ) накануне выразило озабоченность ситуацией на Запорожской АЭС и призвало допустить на АЭС экспертов МАГАТЭ. Тем временем мэрия Кишинева опубликовала рекомендации на случай ядерной катастрофы.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти обсуждают с Нигерией, крупнейшим в Африке импортером вин из Молдовы, расширение сотрудничества

Нигерия является крупнейшим в Африке импортером вин из Молдовы. Делегация дистрибьюторов из Нигерии 28 августа провела переговоры с государственным секретарем министерства сельского хозяйства Андрианом Диголяном и директором Национального бюро винограда и вина (ONVV) Штефаном Яманди о расширении присутствия молдавских вин в африканской стране.

Согласно официальным данным, за первые семь месяцев этого года Молдова экспортировала в Африку 1,648 млн литров вина, из которых почти 0,9 млн литров — в Нигерию. С населением более 230 млн человек (крупнейшее в Африке и шестое в мире) Нигерия поднялась на восьмое место в мировом рейтинге импортеров молдавских вин и на первое место — в Африке. За ней следует Гана, занимающая десятое место. В настоящее время девять компаний из Молдовы экспортируют вина на нигерийский рынок.

Государственный секретарь Андриан Диголян подчеркнул, что эти результаты демонстрируют огромный потенциал африканского рынка: «Нигерия динамична и восприимчива. Благодаря информационным кампаниям, дегустациям и тематическим мероприятиям мы можем укрепить присутствие там Молдовы в долгосрочной перспективе».

Представитель правительства пригласил нигерийскую делегацию принять участие в первые выходные октября в Национальном дне вина.

В свою очередь, нигерийская делегация высоко оценила разнообразие и качество молдавских вин, выразив заинтересованность в развитии новых партнерских отношений. Делегация также выразила желание организовать совместные мероприятия для ознакомления нигерийских потребителей с молдавскими винами и отметила открытость к сотрудничеству в сфере других агропродовольственных товаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: