Румыния перевела Молдову в список стран «красной зоны». Как изменятся правила въезда?
2 мин.

Румыния перевела Молдову в список стран «красной зоны». Как изменятся правила въезда?

Правительство Румынии 21 января обновило списки стран в зависимости от уровня эпидемиологической опасности. Молдова вошла в «красную зону». При этом Россия и Украина пока остаются в списке стран с низким уровнем заражения коронавирусом.

Таким образом, гражданам Молдовы, у которых нет румынского паспорта, необходимо иметь при себе COVID-сертификат. Если же у путешествующего нет ни сертификата о вакцинации, ни отрицательного ПЦР-теста, ни справки о выздоровлении, ему придется провести две недели в карантине. Освобождены от карантина те, у кого есть отрицательный тест на COVID-19, и кто планирует находиться на территории Румынии не больше трех дней. Детям с 12 лет тоже нужно предъявлять на границе отрицательный ПЦР-тест.

Напомним, что с 20 декабря все въезжающие в Румынию должны в течение 24 часов до или после въезда заполнить онлайн специальную «форму местонахождения пассажиров». В противном случае, въехавших в Румынию могут оштрафовать на 2 тыс. — 3 тыс. румынских леев (примерно $455 — $685).

Официально в Румынии зарегистрировали вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen. Но, как уточнили NM в посольстве Румынии, в страну можно въехать и с сертификатом о вакцинации китайскими вакцинами Sinopharm, Sinovac и российским препаратом «Спутник V». Но после полного курса вакцинации должно пройти минимум 10 дней. Кроме того, «сертификат о вакцинации должен быть на одном из языков международного общения, желательно на английском».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: