unian.net

Румыния вводит карантин и комендантский час

В Румынии с 9 ноября введут частичный карантин и комендантский час. Из-за увеличения числа зараженных коронавирусом в стране закроют школы, сотрудники госучреждений и частных предприятий по возможности будут работать удаленно. Такое решение принял Национальный комитет чрезвычайных ситуаций, передает digi24.ro.

Согласно решению комитета, с 9 ноября жители Румынии обязаны носить защитные маски в общественных местах. Исключение сделано только для детей младше пяти лет. Это требование распространяется на всю территорию страны, независимо от уровня заболеваемости в том или ином регионе.

Кроме этого, чтобы уменьшить число пассажиров в общественном транспорте, власти Румынии предложили всем государственным и частным предприятиям по возможности перевести сотрудников на дистанционную работу.
Кроме этого, в Румынии ведут комендантский час. С 23:00 до 5:00 людям запретят выходить на улицу. По всей стране закроют детсады и школы, а детей переведут на онлайн-обучение.

Во время действия карантина запретят проводить праздничные мероприятия. Все сельскохозяйственные и продовольственные рынки, расположенные на закрытых территориях, приостановят деятельность. Магазины будут работать до 21:00. Аптеки, автозаправочные станции и предприятия, которые доставляют товары на дом, будут работать в обычном режиме.

Ограничения вводят на 30 дней. В зависимости от эпидемиологической ситуации Национальный комитет чрезвычайных ситуаций Румынии может продлить или отменить карантин.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с госсекретарем США, премьер-министром Эстонии и генсеком НАТО в Мюнхене. Что они обсуждали?

Президент Молдовы Майя Санду 13 февраля провела двусторонние встречи с премьер-министром Эстонии Кристеном Михалом, государственным секретарем США Марко Рубио и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности — важнейшем международном форуме, посвященном глобальной безопасности.

Как сообщили в администрации президента, главными темами переговоров с тремя официальными лицами стали сотрудничество в сфере безопасности и поддержка евроинтеграции Молдовы.

presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md

Также сегодня Майя Санду встретится с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном и федеральным министром экономического сотрудничества и развития Германии Рим Алабали-Радован.

Завтра, 14 февраля, запланированы двусторонние встречи с президентом Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем и президентом Черногории Яковом Милатовичем. Президент также встретится с несколькими депутатами из европейских стран, чтобы продвигать евроинтеграцию Молдовы.

Напомним, Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 13 по 15 февраля. В этом году форум собрал почти 50 глав государств и правительств, а также руководителей ведущих международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: