Рынок недвижимости Молдовы накрыло войной. Что с ценами на жилье и что будет дальше
4 мин.

Рынок недвижимости Молдовы накрыло войной. Что с ценами на жилье и что будет дальше

Война в Украине уже существенно повлияла влияние на молдавский бизнес. Затронула она и рынок недвижимости, который на две недели замер, а затем стал постепенно отходить. Но многие продавцы и покупатели пока еще не вышли из состояния ожидания. NM вместе с экспертами разбирался, что происходит на молдавском рынке недвижимости, что сейчас с ценами на жилье, и что с ними будет дальше.

Рынок замер

После начала войны в Украине рынок недвижимости в Молдове резко упал. Часть потенциальных покупателей взяли паузу, еще часть квартирами интересуются, но заключать сделки не спешат. Первым на кризисную ситуацию отреагировал вторичный рынок. Многие продавцы квартир остановили сделки с покупателями, с которыми уже предварительно договорились о купле-продаже. «[В такие времена] люди труднее принимают решения и о продаже, и о покупке. Многие продавцы и покупатели взяли паузу. Речь примерно о 50% общего числа  сделок», — рассказал глава агентства Proimobil Влад Мустяцэ.

Эксперт в области недвижимости Виктор Черноморенко, в свою очередь, отметил, что сейчас повторилась ситуация, которая была после объявления пандемии в 2020 году. «Тогда рынок недвижимости просто замер на месяц. Сейчас все просто временно заблокировали. Все как хотели продавать, так и хотят. Но ждут, когда станет понятно, что будет дальше», — пояснил эксперт, добавив, что желание людей инвестировать в недвижимость осталось.
Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ объясняет ситуацию общим напряжением и неопределенностью, связанными с войной в Украине. «А любые потрясения ведут к снижению потребления и инвестиций», — отметил Ионицэ.

Рынок начал оживать

Тем не менее в последнюю неделю, по словам экспертов, рынок недвижимости начал постепенно восстанавливаться. Но многие еще находятся в ступоре. «Чтобы думать о долгосрочных инвестициях, надо понимать, как будет развиваться экономика. Но, когда у соседей война, сложно думать о росте и стабильности», — отметил Виктор Черноморенко, добавив, что сейчас ситуация понемногу выравнивается, люди начинают выходить из «состояния паники», спрос есть, но многие пока не решаются совершать сделки.

По словам Влада Мустяцэ, сейчас ситуация на рынке чуть лучше, чем неделю или две назад, но ожидаемого в это время года спроса пока нет. Положительную тенденцию на рынке недвижимости в последнюю неделю отметил и администратор агентства Romanescu & Co Виктор Романеску. «Сейчас мы наблюдаем восстановление активности на рынке. Сейчас у нас примерно 75% от январских и февральских показателей. И это гораздо лучше, чем было в конце февраля», — сказал Романеску.

Что дальше

Эксперты не спешат делать какие-то прогнозы. Многое зависит от того, как будет развиваться ситуация в Украине. Директор агентства недвижимости Nika Imobil Петр Олейник тоже затруднился давать точные прогнозы.  «Об этом пока рано говорить. Сейчас еще закрываются сделки, которые были обговорены до начала событий в Украине. А о том, как эти события повлияют на рынок, мы сможем говорить только через какое-то время. Но однозначно, что рынок как-то отреагирует», — сказал директор агентства недвижимости Nika Imobil Петр Олейник.

Виктор Черноморенко, в свою очередь, заметил, что сейчас многие люди  хотят «продать по-быстрому». «Думаю, что на пару месяцев цены на недвижимость снизятся. Потом, когда все немного стабилизируется, цены будут расти», — считает Черноморенко.

С ним согласен Влад Мустяцэ, который уверен, что в этом году нет причин для стабильного снижения стоимости квартир в новостройках. Напротив, в связи с резким подорожанием стройматериалов и металла цены на квартиры будут увеличиваться.  «Себестоимость квартир в новостройках увеличится где-то на 20%. Большого числа сделок пока нет, многие еще в ожидании, но о снижении цен и речи быть не может», — полагает эксперт.

Вячеслав Ионицэ между тем считает, что цены останутся неизменными. «Сегодня мы можем говорить о том, что цены, вероятнее всего, замрут. Это связано с общими тенденциями прошлого года и с замедлением спроса из-за войны в Украине», — сказал эксперт. При этом, по его словам, последствия для рынка недвижимости не будут особо ощутимыми, так как за последние четыре года рынок значительно вырос, и в будущем ситуация будет хуже, чем в 2021 году, но лучше, чем за последние 25 лет.

***
В прошлом году цены на жилье в Кишиневе взлетели на 20-30%. При этом подорожали и квартиры в новострое, и на вторичном рынке. Эксперты называли целый комплекс причин, в том числе увеличение спроса из-за роста доступности жилья. Об этом NM писал в конце прошлого года: «Почему в Кишиневе резко подорожало жилье».

Татьяна Казаку, студентка Школы журналистики, стажер NewsMaker

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: