С 1 января из России будут выдворять нелегальных гастарбайтеров. Что рекомендуют гражданам Молдовы в РФ
1 мин.

С 1 января из России будут выдворять нелегальных гастарбайтеров. Что рекомендуют гражданам Молдовы в РФ

С начала 2022 года из России будут выдворять нелегально работающих в стране иностранцев. Об этом сообщило 28 декабря министерство внутренних дел РФ, призвав граждан Молдовы и других стран до 31 декабря обратиться за получением патента на работу.

Как отметили в МВД РФ, 31 декабря истекает срок решения президента России Владимира Путина, согласно которому, иностранцы могли официально оформиться на работе без выезда из России.

«В этой связи МВД России настоятельно рекомендует иностранным гражданам, не имеющим документов для работы в России, безотлагательно обратиться в органы внутренних дел. При этом граждане Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины вправе обратиться за получением патента без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели въезда в РФ», — говорится в сообщении российского МВД.

В министерстве отметили, что с 1 января 2022 года иностранцев, нелегально работающих в России, кроме взыскания штрафа до 5 тыс. рублей (1200 леев) могут выдворить из России и запретить въезд в страну.

По данным министерства иностранных дел и евроинтеграции РМ, в России находятся более 354 тыс. граждан Молдовы (по официальным данным российских властей — 190 тыс.).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: