tiras.ru

С Дмитрием Соиным вступили в экстрадиционные отношения


Соломянский суд Киева сегодня принял решение продлить на 40 суток содержание под стражей депутата Верховного совета Приднестровья Дмитрия Соина, задержанного в минувшую субботу. За это время молдавская сторона должна подготовить и направить украинской необходимые документы для экстрадиции политика в Молдову. В правоохранительных органах РМ говорят, что на все формальности уйдет неделя-полторы. Адвокат господина Соина Михаил Челяев намерен обжаловать решение о продлении ареста в Апелляционном суде Киева.

«Суд закончился плохо. Продлили арест для получения [от правоохранительных органов Молдовы] материалов по экстрадиции»,— прокомментировал NM итоги сегодняшнего заседания Соломянского суда Киева адвокат Дмитрия Соина Михаил Челяев.

Как уже сообщал NM, депутат Верховного совета Приднестровья Дмитрий Соин, объявленный Молдовой в розыск по линии Интерпола за совершенное в 1994 году убийство, был задержан украинской милицией в Киеве 23 августа. Парламентария, который с 2013 года проживает в Одессе, опасаясь преследования со стороны приднестровских властей, поначалу задержали на трое суток. Сегодня срок его содержания под стражей был продлен до 40 суток.

По словам Михаила Челяева, решение было принято с массой нарушений. «Во-первых, нам не предоставили для ознакомления все необходимые документы: представление о применении временного ареста и материалы, которыми это представление обосновывается. Во-вторых, нельзя ставить вопрос об экстрадиции моего подзащитного, поскольку срок давности по его преступлению по украинским законам истек. А здесь должно применяться украинское законодательство»,— сказал адвокат. При этом он сообщил, что прокурор, настаивавший на продлении ареста Дмитрия Соина, сослался на то, что молдавская сторона подтвердила тот факт, что приднестровский политик находится в розыске.

Михаил Челяев намерен в ближайшее время обжаловать сегодняшнее решение в Апелляционном суде Киева. «Ситуация не безнадежная — правовые механизмы есть»,— заключил адвокат.

Тем временем молдавские власти запустили процесс подготовки документов для экстрадиции Дмитрия Соина в Молдову. «Прокуратура готовит все необходимые документы, чтобы направить их на Украину. Это будет сделано в ближайшее время. На все формальности уйдет неделя-полторы»,— сказал собеседник NM в правоохранительных органах. Он добавил, что по молдавским законам обвиняемому в убийстве господину Соину может грозить до 20 лет тюрьмы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGP

NM Espresso: о большой пресс-конференции Санду, упавшем в Молдове дроне со взрывчаткой и об «агенте молдавских спецслужб» в Москве

Дрон с взрывчаткой

В селе Крокмаз Штефан-Водского района местные жители обнаружили в саду заброшенного дома упавший беспилотни . В полиции после осмотра дрона сообщили, что это российский дрон типа «Герань-2», начиненный 50 кг взрывчатки.

МИД Молдовы назвал падение боевого дрона «грубым нарушением суверенитета» Молдовы и «угрозой национальной безопасности».

Пресс-конференция Санду

Президент Майя Санду провела пресс-конференцию, на которой ответила на вопросы журналистов, представляющие общественный интерес, и рассказала о своих приоритетах как президента.

О ЕС и унире

Молдова нацелена на полноправное вступление в Евросоюз, заявила Санду, комментируя идею Брюсселя о вступлении стран-кандидатов без права голоса на начальном этапе. По словам Санду, представители ЕС «никогда не предлагали Кишиневу иную форму членства», кроме полноправной.

Tudor Mardei | NewsMaker

Отвечая на вопрос о возможном референдуме об унире, Санду сказала, что объединение с Румынией — это «один из вариантов», который мог бы дать Молдове безопасность и «жизнь в свободном мире». При этом подчеркнула, что сейчас большинство граждан поддерживает вступление в ЕС.

О выборах в Гагаузии

Говоря о выборах в Гагаузии, которые остановили на старте, Санду сказала, что государственные институты должны обеспечить их проведение «без грязных денег и без внешнего влияния», чтобы автономией руководили честные люди. которые улучшат отношения Комрата с Кишиневом.

О дроне и обороне

Комментируя падение дрона со взрывчаткой в Штефан-Водском районе, президент заявила, что Молдова должна «инвестировать в укрепление ПВО», потому что одного осуждения недостаточно. И сообщила, что в 2026 году Молдова получит от ЕС еще один радар.

О детях

А одним из своих приоритетов Санду назвала безопасность детей, в том числе борьбу с буллингом, наркотиками и зависимостью от мобильного телефона.

ФСБ и молдавский «шпион»

В ФСБ России сообщили о задержании в Москве «агента молдавских спецслужб», которого и обвиняет в том, что он прибыл «для выполнения задания СИБ Молдовы, направленного против безопасности РФ». По данным NM, речь идет бывшем советнике экс-президента Игоря Додона Сергее Мишине, который в последние годы был активистом партии «Возрождение».

В МИД Молдовы сообщили, что проверяют информацию, а СИБ назвал обвинения Москвы «манипуляцией».

А Санду назвала обвинения ложными, отметив, что в России «риск для [молдавских] граждан реален», поскольку «есть случаи, когда их задерживают и заключают под стражу без реальных оснований».

Додон и посол РФ

Тем временем лидер Партии социалистов Игорь Додон встретился с послом РФ в Кишиневе Олегом Озеровым, с которым обсудил политическую и социально-экономическую ситуацию.

Додон выразил сожаление из-за действий PAS, которые, по его словам, «направлены на ухудшение отношений Молдовы с Российской Федерацией».

Новые послы

Правительство назначило четырех новых послов Молдовы. Послами в Украине и Румынии стали карьерные дипломаты Виктор Кирилэ и Михай Мыцу соответственно, во Франции — поэт, экс-директор Фонда Сороса в Молдове Лорина Бэлтяну, в Китае — юрист и политик Петру Фрунзе.

Выход из СНГ: опрос NM

Молдова готовится к окончательному выходу из СНГ. NM спросил у граждан, что они думают об этом решении властей. Одни считают это логичным шагом на пути в ЕС , другие опасаются ухудшения положения русскоязычного населения. Подробности — в видеорепортаже «»Шаг к евроинтеграции» или «столкновение интересов»?».

Приднестровье: авария на МолдГРЭС, реинтеграция

В Приднестровье из-за аварии на Молдавской ГРЭС возникли перебои с электричеством в нескольких городах. Власти обещали восстановить подачу электроэнергии в течение одного-двух часов.

Тем временем вице-премьер Валериу Киверь заявил, что реинтеграция Молдовы остается стратегической целью Кишинева, но Тирасполь отказывается от диалога. По словам Киверя, власти сейчас анализируют законы, чтобы понять, как применять их на Левом берегу Днестра.

Tudor Mardei | NewsMaker

Министр о солярке

Министр энергетики Дорин Жунгиету, комментируя жалобы водителей на некачественную солярку, допустил, что на молдавские АЗС поступила партия дизтоплива, которая не соответствует зимним стандартам. Но власти, по его словам, уже «исправляют ситуацию».

«Есть вопросы» к главе Forța Fermierilor

Почему фермеры «постоянно» протестуют и требуют поддержки? Почему беспошлинная торговля ЕС со странами Южной Америки ударит по молдавским сельхозпроизводителям? И сколько миллиардов леев Молдова задолжала своим аграриям? Об этом и многом другом — в интервью с главой ассоциации Forța Fermierilor Александром Бэдэрэу «»Вы говорите, что фермеры – небедные люди», но они ни у кого не украли».

Что будет сегодня, 23 января:

10:00 — Заседание НАРЭ.

11:00 — Пресс-конференция депутата от ПСРМ Влада Батрынчи.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: